Лисица Валентина

Валентина Лисица родилась в Киеве. Начала играть на фортепиано в возрасте трёх лет, а уже через год смогла исполнить свой первый сольный концерт. В детстве посещала Киевскую среднюю специальную музыкальную школу имени Лысенко, позже обучалась у Людмилы Цвирко в Киевской консерватории.

В 1991 году Валентина Лисица и её супруг Алексей Кузнецов выиграли первый приз престижного международного конкурса фортепианных дуэтов «Dranoff International Two Piano Competition». Это позволило им переехать в США, чтобы продолжить свои карьеры концертных пианистов и в 1995 году дебютировать на нью-йоркском фестивале «Mostly Mozart Festival» в Линкольн-центре под руководством дирижёра Джерарда Шварца.

После смерти своего менеджера почти оставила музыкальную деятельность. В 2007 году загрузила свой первый ролик на YouTube, в котором она исполняет этюд Рахманинова, а после загрузки в сеть этюдов Шопена, DVD с которыми был выпущен в 2004, его продажи в крупнейшем интернет-магазине Amazon резко взлетели. В 2012 году Лисица подписала контракт со звукозаписывающей компанией Decca, одной из старейших в индустрии.

После успеха в сети занялась активной концертной деятельностью. Так, в концертном сезоне 2008-2009 Лисица дала более восьмидесяти концертов с такими именитыми составами, как Симфонический оркестр штата Сан-Паулу, Новозеландский симфонический оркестр, Варшавский филармонический оркестр, Пражский камерный оркестр, Роттердамский филармонический оркестр, Бразильский симфонический оркестр. Также пианистка исполнила несколько камерных дуэтов – с американским виолончелистом Линном Харреллом, американским скрипачом Джимми Лином, американским альтистом Роберто Диасом, британской скрипачкой Идой Гендель. Самым важным сотрудничеством, по словам самой пианистки, был дуэт с американской скрипачкой Хилари Хан.

Выступления проходили в таких престижных залах, как Карнеги-Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), «Консертгебау» (Амстердам, Нидерланды) и Большой концертный зал венского музыкального общества («Wiener Musikverein»). Концертный репертуар пианистки насчитывает огромное количество произведений, в том числе Бетховена, Рахманинова, Шостаковича, Грига, Листа и многих других.

После военного переворота на Украине откровенно заявила о несогласии с политикой новой власти страны. Пианистка выступала за прекращение военной агрессии со стороны Украины в адрес Донбасса. За это руководство Cимфонического оркестра Торонто в апреле 2015-го вычеркнуло исполнительницу из концертной программы, мотивировав это «провокационными комментариями» артистки.

В июне 2015 года, в День памяти и скорби, пианистка выступила в Донецке совместно с Донецким академическим симфоническим оркестром имени С. С. Прокофьева. Затем стала регулярно приезжать в Донецкую Народную Республику с творческими визитами.

Осенью 2019-го Валентина посетила Севастополь, где состоялся VI Крымский музыкальный фестиваль, в котором участниками стали классические исполнители из многих стран мира. Также артистка пополнила свою дискографию коллекцией из 10 альбомов с полным собранием сочинений Петра Чайковского для фортепиано, выпущенную на лейбле Decca/Universal.

За свою политическую позицию и нежелание отказаться от исполнения произведений русских композиторов Валентина Лисица стала подвергаться травле со стороны многих западных коллег и концертных организаций. Но своего мнения музыкант не поменяла.

В 2021 году получила паспорт ДНР, а в 2022 году – российское гражданство. В настоящее время Валентина живёт в Москве и концертирует по городам Российской Федерации и мира.

 

Ближайшие концерты

29 сентября

Пятница

#ОРКЕСТРНЕПОКОРЁННЫХ. Донецкий симфонический оркестр

Коллектив из Донецка выступит в Рязани в рамках гастрольного тура. 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку