Окончил Российскую академии музыки им. Гнесиных (2000, класс профессора В.Н. Левко) и сразу был зачислен в труппу Новой Оперы солистом-стажером, а затем переведен в основной состав. Первая же роль — Гамлет в одноименной опере Амбруаза Тома — принесла певцу успех.

Принимал участие в постановках различных театров в России и за рубежом: Ла Скала (Милан),Берлинская государственная опера, Государственный академический Большой театр России, Татарский академический государственный театр оперы и балета имени Мусы Джалиля, Пермский театр оперы и балета.

Сотрудничает с многочисленными творческими коллективами, среди которых: Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» (художественный руководитель — Ю. Башмет),ГАСО России имени Е.Ф. Светланова (художественный руководитель — В. Юровский),Симфонический оркестр радио Орфей (художественный руководитель — С. Кондрашов),оркестр Государственного Эрмитажа (Санкт-Петербург),Московский камерный оркестр Musica Viva (художественный руководитель — А. Рудин),Юношеский симфонический оркестр России имени Л.В. Николаева (художественный руководитель — В. Валитов).

В 2010 году был номинирован на премию «Золотая Маска» («Опера. Мужская роль») за партию Джанни Скикки в одноименной опере Дж. Пуччини. Постановка с его участием была удостоена премии в номинации «Специальная премия жюри музыкального театра». В 2015 году исполнил главные партии Генри Боумана и Энея в спектакле DIDO на музыку М. Наймана и Г. Пёрселла. Этот спектакль также стал лауреатом «Золотой Маски» в номинации «Специальная премия жюри музыкального театра».

В 2011 году был награжден благодарностью Министра культуры РФ, а в 2017 году — благодарностью за вклад в развитие культуры города Москвы и многолетний добросовестный труд.

Илья Кузьмин является одним из немногих современных ярких интерпретаторов русской и зарубежной камерной и кантатно-ораториальной музыки. В его репертуаре произведения И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Ф. Мендельсона, Ф. Шуберта, Р. Шумана, П.И. Чайковского, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова, Н.К. Метнера и других.

Ближайшие концерты

9 мая

Вторник

РГСО. Песни весны и Победы

Праздничный концерт, посвященный Дню Победы. 

Концертный зал 16:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку