13 октября в филармонии состоялись мероприятия проекта «Майя Плисецкая и Родион Щедрин – во имя искусства». Программа приурочена к 100-летию со дня рождения величайшей русской балерины и посвящена светлой памяти ее супруга композитора Родиона Щедрина, ушедшего из жизни в августе этого года. В центре внимания — творческая семья Плисецкой — Щедрина.
Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».
В гала-концерте приняли участие артисты Мариинского театра и Большого театра России. В программе были продемонстрированы главные театральные образы, связанные с творческой деятельностью Майи Плисецкой, а также прозвучали инструментальные номера и фрагменты из опер.
Днем в Зале камерной музыки состоялась лекция о семейных династиях в балете и творческая встреча с семьей премьеров балетной труппы Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко Эрикой Микиртичевой и Денисом Дмитриевым. Гости рассказали об особенностях профессиональной и творческой жизни артистов балета, сохранении культурных традиций из поколения в поколение. Ведущей лекционной части программы выступила балетный критик и историк балета Ольга Федорченко.