В РЯЗАНИ ВЫСТУПИЛ СЕРГЕЙ ЖИЛИН И ФОНОГРАФ-ДЖАЗ-ТРИО

6 июня в Рязанской филармонии прошел концерт виртуоза джаза, народного артиста России Сергея Жилина и его группы «Фонограф-Джаз-Трио» (рояль Сергей Жилин, ударные Евгений Аноев, бас-гитара Александр Шутов).

Коллектив был создан в 1997 году и впервые показал себя в гала-концерте «В созвездии Питерсона», посвященном творчеству великого канадского пианиста. В этом году «Фонограф-Джаз-Трио» отметит свое 40-летие.

Свое выступление Сергей Жилин открыл произведениями сольной программы. Он исполнил мелодию «Christmas medley», композицию на темы Исаака и Максима Дунаевских, импровизацию «Путешествие в блюз».

Далее эстафету подхватил «Фонограф-Джаз-Трио», что позволило Сергею Жилину наиболее полно показать феноменальную исполнительскую технику и реализовать тягу к смелым творческим экспериментам.

Слушателям представили фрагменты из программы «Чайковский in jazz. Времена года. NEW». После традиционных джазовых стилей со сцены зазвучал, со слов артиста, «задумчивый, модальный, ладовый» джаз. Интересной находкой и изюминкой Жилина-композитора стало великолепное фугато в «Баркароле», соло на барабанах в исполнении Е. Аноева и мелодия «Баркаролы» у бас-гитары (А. Шутов).

В интерпретации «Фонограф-Джаз-Трио» Сергея Жилина пьесы из фортепианного цикла «Времена года» П. Чайковского обнаружили новую музыкальную глубину и получили возможность иного стилистического развития. В этом же ключе прозвучало одно из самых популярных произведений С. Рахманинова «Вокализ».

Закончил свое выступление «Фонограф-Джаз-Трио» импровизацией и соло на барабанах.

Сергей Жилин еще раз убедил зрителя в том, что джаз - притягателен, а «Упоение джазом» - неизмеримо!


Возврат к списку