В ФИЛАРМОНИИ ОТМЕТИЛИ ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСКОЙ ХОРОВОЙ СТУДИИ ПРИ РЯЗАНСКОМ РУССКОМ НАРОДНОМ ХОРЕ

1 июня, в Международный день защиты детей, в филармонии прошел концерт к 10-летию детской хоровой студии при Рязанском государственном академическом русском народном хоре им. Е. Попова.

Детская хоровая студия при РГАРНХ – это творческая жемчужина Рязанской филармонии. Приобщать детей к родной культуре и учить их основам народного исполнительства еще в 1989 году начал Александр Козырев.

Началом нового летоисчисления в жизни коллектива стал 2013 год, когда по инициативе художественного руководителя Рязанского русского народного хора Светланы Суховой было принято решение о возобновлении деятельности студии.

 - Одной из главных идей стал тот факт, чтобы с детьми работали именно артисты Рязанского хора, - отметила в интервью перед концертом Светлана Валентиновна, - чтобы они передавали традиции. Сейчас студией руководит Ольга Терехова, хореографию преподает Елена Межонова. Пять лет назад, в 2018 году, студия расширилась, и на базе школы №75 возник филиал, где преподает наша артистка Анна Чубенко.

 Сегодня в студии дети от 4 до 16 лет обучаются хоровому пению, игре на фольклорных инструментах, среди которых свистульки, окарины, рубель, трещотки, ложки, жалейки, свирели, кугиклы. Также на занятиях ребята осваивают игру на балалайке и гуслях, познают основы народной хореографии и актерского мастерства.

За прошедшие годы юные артисты вместе с педагогами подготовили несколько концертных программ, которые с успехом проходили в стенах филармонии: «Солнцеворот», «Русский сувенир», «Час потехи», «В гостях у сказки», «Мы этой памяти верны», «Где моя Россия начиналась», «Масленица».

В 2021 году студии присвоено звание «Народный любительский художественный коллектив (студия) Рязанской области».

Со знаменательной датой коллектив поздравила министр культуры Рязанской области Марина Кауркина.

- Мне посчастливилось стоять у истоков создания детской студии, - отметила в приветственной речи Марина Кауркина. - Я в то время работала в филармонии, и мне вспоминается то время, когда мы вместе со Светланой Валентиновной решили продолжить традицию, выбирали педагогов из числа артистов хора, а потом встречали первых студийцев в филармонических стенах.

 Министр также поздравила коллектив с круглой датой от лица губернатора Рязанской области Павла Малкова и вручила благодарственный адрес руководителю студии Ольге Тереховой.

 Традиционно учебный год воспитанники завершают отчетным концертом. В юбилейный 2023 год к подведению творческих итогов педагоги и юные музыканты отнеслись по-особенному и подготовили большую творческую программу. В нее вошли лучшие номера, исполнявшиеся коллективом за прошедшее десятилетие. Ведущими концерта стали выпускница студии Соня и Егор, который только-только постигает азы народного искусства. Они, как представители разных поколений, символизировали насыщенное, продуктивное прошлое с энергичным настоящим. В финале вечера Ольга Терехова вручила выпускникам и учащимся студии памятный буклет, в который вошли фото разных лет и сказки и потешки, написанные ребятами во время периода самоизоляции в 2020 году.

 Что касается будущего, то оно богато на интересные проекты. Уже в августе хоровая студия примет участие в Гала-концерте Детского культурного форума, который состоится на одной из крупнейших площадок Москвы – Концертном зале им. П.И.Чайковского.


Возврат к списку