В ФИЛАРМОНИИ ЗАВЕРШИЛСЯ 84-Й КОНЦЕРТНЫЙ СЕЗОН

30 мая Рязанская филармония завершила 84-й концертный сезон. Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова и солисты трио им. А. Хачатуряна Карэн Шахгалдян (скрипка), Карен Кочарян (виолончель) и Армине Григорян (фортепиано) представили программу-посвящение Араму Хачатуряну.

6 июня мировая музыкальная общественность отметит 120 лет со дня рождения выдающегося композитора.

Арам Хачатурян стал первым армянским автором, получившим мировое признание. Безусловно, он не был первым, кому открылись европейские сцены. Стоит вспомнить Комитаса, композитора рубежа XIX-ХХ веков, чьи вокальные и хоровые произведения приводили в восторг Клода Дебюсси и Камиля Сен-Санса. Но если Комитас рассказывал европейскому обществу об армянской культуре, то Арам Ильич на языке родных мелодий и ритмов разговаривал со всем миром.

Программу праздничного вечера можно назвать марафоном инструментальной музыки Хачатуряна. Вместо традиционного формата, где в одном вечере выступает именитый солист с оркестром и звучит масштабное симфоническое произведение, вниманию филармонической публики предстали три произведения одного жанра: концерт для скрипки с оркестром, концерт для фортепиано с оркестром и концерт-рапсодия для виолончели с оркестром.

Сольные партии исполнили артисты известного армянского коллектива, носящего имя композитора. По признанию музыкантов, одна из главных творческих задач трио - популяризация творчества Арама Ильича.

- Арам Ильич заложник своего же успеха, - отметил в интервью пресс-службе филармонии скрипач Карэн Шахгалдян. - Слушатели ждут от его музыки привычных и любимых мелодий, а ведь он очень разный и не менее великий в остальных сочинениях. Редко звучит потрясающая Вторая симфония – настоящая жемчужина симфонической музыки, почти не исполняются его камерные сочинения, очень интересные по композиторскому замыслу. Да и многие другие произведения…

- Но мы, как солисты трио, носящего имя мастера, считаем своим долгом знакомить слушателей разных стран с неизвестным Хачатуряном, - добавила пианистка Армине Григорян, которая успешно совмещает концертную деятельность с руководством Дома-Музея Арама Хачатуряна в Ереване.

 - Я считаю, что мы, как армянский камерный ансамбль, несем некую ответственность за исполнение и распространение армянской музыкальной культуры во всем мире, - заявила артистка.

Впервые подобная экспериментальная программа прозвучала в Армении 10 лет назад, во время празднования предыдущего юбилея композитора. Проба пера оказалась успешной. В канун 120-летия Арама Хачатуряна три инструментальных концерта подряд прозвучали в Екатеринбурге, Перми, и теперь в Рязани.


Возврат к списку