В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ ЮНЫЕ ДАРОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

25 мая в филармонии прошел концерт «Юные дарования Рязанской области». Талантливые музыканты, обучающиеся в детских школах искусств региона и Рязанском музыкальном колледже имени Григория и Александра Пироговых показали публике, каких успехов они достигли в этом учебном году.

Накануне летних каникул юные дарования Рязанской области сыграли масштабный отчетный концерт. Среди слушателей – директора музыкальных школ, волнующиеся педагоги и не менее переживающие за своих талантливых чад родители, а также те слушатели, кто искренне переживает за музыкальное будущее региона. Поддержать артистов пришли министр культуры Рязанской области Марина Кауркина и митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Молодые виртуозы имеют за плечами награды различных музыкальных конкурсов. На сцене концертного зала исполнители умело справлялись с концертным волнением. Для кого-то состоялся дебют на большой профессиональной сцене, а некоторые выступают в концертном зале не впервые. Например, воспитанница ДШМ №5 им. В.Ф. Бобылёва Екатерина Трифонова (класс преподавателя Натальи Козловой) участвовала в 2021 году в программе «Тайна запечного сверчка, или детство Моцарта», исполнив роль великого композитора в юном возрасте. А Яромир Кузнецов, изучающий мастерство игры на ударных инструментах в классе Сергея Бирюкова рязанской ДШИ №5, полгода назад блестяще выступил в филармонии вместе с оркестром народных инструментов МКЦ под управлением Александра Лаврухина. В этот раз Яромир играл в составе джазового квартета вместе со своим наставником, пианисткой Анастасией Моор и контрабасистом Андреем Питаевым.

В первой части концерта прозвучали камерные сочинения и произведения из фортепианного репертуара. Во второй части юные музыканты выступили вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова.

Слова благодарности прозвучали в адрес преподавателей, под чьим чутким руководством одаренные ребята постигают азы музыкального искусства.


Возврат к списку