В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛИ РАССКАЗЫ МИХАИЛА ЗОЩЕНКО

16 мая в филармонии заслуженный артист России Даниил Спиваковский и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили новую музыкально-литературную программу по рассказам Михаила Зощенко «Ничего плохого, кроме хорошего, не произойдет».

 «Профессия сатирика… одергивает дураков и предостерегает умных от их глупых поступков», - констатирует писатель.

В небольших историях об обычных людях в их обычных жизнях Михаил Зощенко прячет глубокую мораль. Единственно подходящий ключик к двери под названием «смысл» - чувство юмора.

Публику ожидали полтора часа литературы, музыки, немного театра и шуток. В основу композиции легли «Рассказ про одну корыстную молочницу», «Лимонад», «Мелкий случай из личной жизни», «Актер», «Рассказ о студенте и водолазе» и «Рассказ о письме и о неграмотной женщине». Большую часть персонажей исполнил Даниил Спиваковский, хотя эпизодические роли достались маэстро Сергею Оселкову и некоторым оркестрантам. Сочинения Дмитрия Шостаковича, Эдварда Грига, Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса и других композиторов создавали не только настроение, но и были звеньями смешливых шарад. Какой же милой издевкой оказался трагедийный надрыв музыки из балета «Лебединое озеро» над пустой ревностью неграмотной Пелагеи, которая не могла прочитать мужнино письмо! И услышали ли филармонические слушатели подвох в эпизоде, где упоминается «Героическая» симфония Бетховена?

Как известно, смех продлевает жизнь. А улыбка скрашивает даже самые непростые обстоятельства. Ведь ничего плохого, если юмор и здоровая порция иронии появятся у каждого человека, не произойдет. Ну кроме хорошего.


Возврат к списку