РЯЗАНСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ВЫСТУПИЛ В ПРЕДДВЕРИИ ГОДОВЩИНЫ ПОБЕДЫ

4 мая в филармонии, в канун 78-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Рязанский государственный академический русский народный хор представил спектакль-концерт «И песню свою отправляя в полет, - помните!».

Это музыкально-драматическое полотно о подвиге русского народа, о единстве и несокрушимой силе людей разных национальностей и религий, о героях фронта и не менее великих героях тыла, об отдавших жизнь и спасавших жизни – о всех, кого коснулись те роковые годы. Премьера спектакля-концерта состоялась в 2015 году, и каждый год программа собирает полный зал. Режиссёр-поставщиком выступил заслуженный артист России Андрей Торхов.

История опирается на фрагменты пьесы А. Корнейчука «Фронт».

Счастливо и безмятежно под звуки «Рио-Риты» начинается лето 1941 года, но вскоре страна услышит выразительный голос Левитана. Вся женская боль прощания с отцами, мужьями и сыновьями передана в уральском плаче «По дороженьке» и песне «Русские матери». Боевой дух на фронте поддерживали песни «Священная война», «Синий платочек», «Три танкиста», «Смуглянка», «Тёмная ночь», исполненные хором. Органично влились в канву сюжета стихи Р. Рождественского, К. Симонова, Н. Ибрагимова, а также сцена из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин». Композицию дополнил видеоряд с использованием фрагментов документальных фильмов и архивов.

Почтив память погибших минутой молчания, зрители вместе с хором исполнили песню «День Победы» Д. Тухманова на слова В. Харитонова.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!


Возврат к списку