РЯЗАНСКИЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ ХОР ОТМЕТИЛ 75-ЛЕТИЕ АЛЕКСАНДРА КОЗЫРЕВА

6 апреля в филармонии прошел концерт Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова к 75-летию заслуженного деятеля искусств РФ, профессора, бывшего руководителя коллектива Александра Козырева. В программе «Как по горкам, по горам» прозвучали песни, написанные А. Козыревым, его обработки рязанского фольклора.

 Александр Александрович Козырев является одним из крупных специалистов в области фольклорной музыки. Выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, Александр Александрович был художественным руководителем Рязанского русского народного хора с 1987 по 2003 годы. Яркая страница его творческой биографии связана с этим коллективом, куда в 1981 году музыкант был приглашен на должность главного хормейстера самим Евгением Поповым. Став преемником Евгения Григорьевича, Александр Козырев являлся художественным руководителем коллектива. Александра Козырева без преувеличения можно назвать хранителем музыкальной памяти Рязанского края. Он смог сохранить самобытность хора, находясь в постоянном поиске новых идей.

 В начале концерта юбиляр выступил с приветственным словом:

 - Я очень рад нашей встрече, - обратился А. Козырев к публике, - именно в этом зале я познакомился с Евгением Григорьевичем. Я люблю Рязанский хор, и вместе с работой в хоре я знакомился с Рязанью – не только городом, но и его окрестностями. Знакомство с Рязанью стало для меня большой радостью. Я был во многих районах области: Ухоловском, Чучковском, Путятинском, Шацком. И там познакомился с исполнителями народных песен. Не любить и не восторгаться этими людьми было невозможно.

 Министр культуры Рязанской области Марина Кауркина поздравила музыканта с юбилеем и вручила ему памятный подарок.

 В программе прозвучали песни Александра Козырева: «Гой ты, Русь моя родная» на стихи С. Есенина, «А у нас в Рязани» на стихи А. Потапова, «Песня о соловушке» на стихи С. Есенина; образцы рязанского фольклора, записанного и обработанного для хора А. Козыревым: солдатские песни «Поле чистое, турецкое», «Из-за леса», хороводная «Мы пойдем, пойдем вдоль по улице», обрядовые троицкие «Э-уле» и «Ой, да пойду млада», частушки «под язык» «Ох, тун-ба, тун-ба» и многое другое.

Не обошлось без премьер – программу концерта разнообразили музыкальные новинки А. Козырева: песня «Гармоника» на стихи А. Фатьянова, оркестровые «Борковские наигрыши», написанные на основе фольклорных записей в селе Борки Щацкого района и песня «Россия, матушка Россия», в которой А. Козырев выступил автором не только музыки, но и стихов.


Возврат к списку