В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛИ ПИАНИСТКА ВАРВАРА КУТУЗОВА И ВИОЛОНЧЕЛИСТКА АНАСТАСИЯ УШАКОВА

4 апреля в зале камерной музыки прошел концерт двух молодых талантливых артистов – лауреатов международных конкурсов Варвары Кутузовой (фортепиано) и Анастасии Ушаковой (виолончель). В программе прозвучали камерные сочинения Л. ван Бетховена и Р. Шумана, а также фортепианная музыка В.А. Моцарта и С. Рахманинова.

Варвара Кутузова - лауреат всероссийских и международных конкурсов. Впервые она выступила с оркестром в шесть лет, а с восьми активно гастролирует сольно по всему миру. За ее плечами - триумф конкурса «Щелкунчик» и «Grand piano», сотрудничество с Владимиром Спиваковым, Денисом Мацуевым, Борисом Березовским.

Анастасия Ушакова - лауреат всероссийских и международных конкурсов, победитель IX юношеского конкурса П.И. Чайковского, выступает на крупнейших фестивалях в России и за рубежом. Сегодня она занимает должность председателя молодежной секции Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского, является членом жюри нескольких всероссийских и международных конкурсов. В конце марта в Москве стартовал ее проект I Всероссийской виолончельной академии.

Молодые артисты представили насыщенную программу. В первом отделении «Диалог двух сонат» зрители услышали образцы классических сонат – Фортепианную сонату ля минор В.А. Моцарта и первую часть Сонаты для виолончели и фортепиано соль минор ор.5 Л. ван Бетховена. Во втором отделении программа была обращена к образцам романтической музыки. В исполнении дуэта прозвучали Фантастические пьесы Роберта Шумана и переложение для виолончели и фортепиано Вокализа С. Рахманинова, Варвара Кутузова исполнила сочинения С. Рахманинова для фортепиано соло: Этюды-картины №1 op.33 ля минор, №7 op.33 ми-бемоль мажор, Музыкальный момент №6 op.16 до мажор, Элегию из цикла «Пьесы-фантазии» №1 op.3.

На «бис» прозвучала яркая обработка известного многим слушателям Либертанго аргентинского композитора А. Пьяццоллы.


Возврат к списку