В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛИ ЧЕТВЕРТЫЕ СИМФОНИИ БЕТХОВЕНА И МАЛЕРА

25 марта в филармонии прошел очередной вечер проекта «ProКлассику». Музыковед Ярослав Тимофеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили программу, раскрывшую тайны Четвертых симфоний Людвига ван Бетховена и Густава Малера. В концерте приняла участие солистка - участница II Молодежной программы Геликон-оперы Софья Цыганкова (сопрано).

Программа «4» продолжила начатую в прошлом концертном сезоне игру в числа, когда лектор и симфонический оркестр обратились к цифре «5» на примере симфоний Людвига ван Бетховена и Петра Чайковского.

Если в творчестве многих великих композиторов Пятые симфонии обозначали некий эпохальный поворот, то Четвертые симфонии – временное успокоение между двух бурь: той, что закончилась, и той, которой предстояло вскоре разыграться.

Симфония №4 си-бемоль мажор Людвига ван Бетховена написана в 1806 году и является примером лирической страницы творчества немецкого композитора, в отличие от своей предшественницы - монументальной «Героической» симфонии. По мнению музыковеда Ярослава Тимофеева, это произведение можно назвать автопортретом великого классика. С одной стороны, в нем скрыто внутреннее противоречие композитора: он уже знает о прогрессирующей глухоте, но его жизнь наполнена событиями. С другой стороны, в это время Бетховен находится на гребне перемен в музыке: в его творчестве соединяются постепенно уходящий классицизм и рождающийся романтизм.

Симфония №4 соль мажор Густава Малера также следует за большой Третьей симфонией (которая, к слову, входит в книгу рекордов Гиннеса как самая продолжительная симфония). Это произведение имеет значительно меньший размер, структуру, вдохновленную венским классицизмом, и скрытую рефлексию о сложности земной жизни человека и встречей с горним миром после.Неслучайно композитор включает в финал симфонии текст песенки «Мы вкушаем небесные радости» на старобаварском диалекте, рассказывающей от лица ребенка о Рае.

Финальная встреча проекта «ProКлассику» в этом сезоне состоится 27 апреля. Музыковед Ярослав Тимофеев и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представят программу «Ромео и Джульетта» - рассказ о том, как популярный шедевр мировой литературы нашел воплощение в музыке композиторов разных стран и эпох.В программе прозвучат произведения В. Беллини, Г. Берлиоза, П. Чайковского, С. Прокофьева.


Возврат к списку