В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛА ИРИНА СТАЧИНСКАЯ(ФЛЕЙТА)

17 марта в зале камерной музыки прошел концерт известной российской флейтистки Ирины Стачинской. Партию фортепиано исполнил лауреат международных конкурсов Михаил Турпанов. В программе прозвучали сочинения В.А. Моцарта, Ф. Пуленка, С. Франка, А. Скрябина, Д. Хорова.

Концерт прошел в рамках программы Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны».

Ирина Стачинская – одна из самых талантливых исполнительниц на флейте в России. Ее творческая биография впечатляет: в 15 лет, поступив в Российскую академию музыки им. Гнесиных, стала самой юной студенткой, в это же время получила место в  Московском государственном симфоническом оркестре для детей и юношества. А спустя год встретилась с выдающимся флейтистом современности, сэром Джеймсом Голуэем на его мастер-классе в Швейцарии. По просьбе маэстро компании «Muramatsu», «Lafin» и «MusikBertram» подарили артистке серебряную флейту.

Ирина Стачинская также совершенствовала мастерство в аспирантуре Высшей школы музыки им. А. Корто в Париже под руководством Ж. Феррандиса.

Сегодня артистка с успехом выступает на концертных площадках в России и за рубежом.

Ее партнером по сцене стал пианист Михаил Турпанов – выпускник Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, лауреат множества конкурсов, обладатель специального приза XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского (Москва, 2015).

Музыканты представили интересную концертную программу. В их исполнении прозвучала классика флейтового репертуара – соната для флейты и фортепиано ФрансисаПуленка, современная музыка - Серенада для флейты и фортепиано Дениса Хорова, написанная в 2020 году специально для Ирины Стачинской.

Вместе с оригинальными сочинениями прозвучали обработки многих известных классических композиций для дуэта флейты и фортепиано: соната ми минор для скрипки и фортепиано ми минор Вольфганга Амадея Моцарта, соната для скрипки и фортепиано Сезара Франка и Восемь пьес Александра Скрябина.


Возврат к списку