В ФИЛАРМОНИИ ПОЗНАКОМИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ С «МИРОМ ВИВАЛЬДИ»

12 марта в филармонии прошла премьера новой программы просветительского проекта «Мир Вивальди» с участием камерного состава Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова и музыковеда Елены Пронюшкиной.

Музыка итальянского композитора Антонио Лучио Вивальди уже не одно столетие любима слушателями. Его цикл концертов «Времена года» для скрипки с оркестром входит в список самых популярных произведений классической музыки. Однако наследие великого автора насчитывает около 800 различных произведений, написанных в разных жанрах и для многих музыкальных инструментов.

В исполнении Рязанского губернаторского симфонического оркестра, который выступил в камерном составе, под управлением маэстро Сергея Оселкова прозвучали концерты для виолончели, струнных и чембало соль мажор, для фагота, струнных и чембало до мажор, для флейты, струнных и чембало соль минор и для скрипки, струнных и чембало ми минор. Солировали артисты РГСО Елизавета Окунева (флейта), Денис Марин (фагот), Александра Черкасова (скрипка) и Павел Воробьев (виолончель). Конечно же, в программе прозвучали фрагменты из цикла концертов «Времена года»: Largo. У камина из концерта «Зима» и Presto, tempo impetuoso d’estate. Летняя гроза из концерта «Лето».

Традиционно музыкальную часть дополнили рассказы музыковеда Елены Пронюшкиной о жизни композитора и особенностях его творчества.


Возврат к списку