«ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА» В ФИЛАРМОНИИ

Каждый год мы с нетерпением ждем Масленицу! Символ жизни, пробуждения, долгожданной весны, онаприносит в каждый дом лад, радость и веселье по сей день. Доброй традицией стали проводы Масленичной недели и в филармонии.

25 февраля Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова под управлением Светланы Суховой и Детская студия при хоре под руководством Ольги Тереховой представили насыщенную программу «Широкая Масленица».

В музыкально-театрализованном повествовании об одном из самых древних праздников на Руси зрители вспомнили обряды всех дней сырной седмицы, от Встречи до Прощеного воскресенья. Конечно, не обошлось без традиционного угощения, шуток, игр, скоморохов, звучных песен и залихватских плясок с участием зрителей – обязательными составляющими шумного гуляния.

Сплачивающая всех и каждого сила этого празднества и светлых надежд неразрывно связана с нашей музыкальной историей. Она таится в напевах Рязанской земли, собранных в разных уголках страны, задорных частушках и народных мелодиях, мастерски исполненных прославленным коллективом и его юными подопечными.


Возврат к списку