В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛА ФОРТЕПИАННАЯ МУЗЫКА ШУМАНА И БРАМСА

4 февраля в филармонии выступил известный российский пианист Михаил Лидский. Музыкант представил вторую программу из цикла «Великие романтики», посвященную творчеству Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса.

Музыка Роберта Шумана представлена во всех основных жанрах (за исключением оперы), однако по-настоящему гений композитора раскрылся в фортепианной музыке. Токката ор. 7 до мажор является одним из ранних опытов автора в области виртуозной музыки, требуя от пианистов максимальных исполнительских возможностей. Сюита «Венский карнавал» создана Шуманом как попытка изобразить в музыке впечатление от увиденного праздника в австрийской столице.

Иоганнес Брамс известен как романтик, не отрицающий классических основ, как моменталист, способный выразить свои мысли и в миниатюре. Три интермеццо ор.117 являются одними из самых известных фортепианных сочинений композитора. Пьесы написаны в зрелый период творчества и имеют оттенок светлой грусти и созерцания. К тому же времени относятся и Шесть пьес ор. 118. В цикле раскрывается внутренний эмоциональный мир композитора, наполненный личными переживаниями.


Возврат к списку