«НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ» В ИСПОЛНЕНИИ ДАНИИЛА СПИВАКОВСКОГО И РГСО

7 января заслуженный артист России Даниил Спиваковский и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили литературно-музыкальную композицию по повести «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя и одноименной опере Н.А. Римского-Корсакова.

Замысел повести родился у Гоголя в 1829 году, когда он вносит в «Книгу всякой всячины» записи о колядовании и щедровании. Самая удачная повесть из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки», по мнению критика В.Г. Белинского, «…есть полная картина домашней жизни народа, его маленьких радостей, его маленьких горестей, словом, тут вся поэзия его жизни».

 В истинно гоголевской манере повесть переполняет ирония, реальность не существует без элементов мистики, а точные бытовые детали открывают простор воображению. Этот парадоксальный мир Даниил Спиваковскийсоздает первоклассно. На сцене концертного зала в исполнении артиста уже звучали многие произведения писателя, и слушатели убедились – Даниилу подвластен весь спектр театрального жанра, органичны как мужские, так и женские образы. Впечатляет и высокий уровень взаимопонимания с оркестром, что создает цельное завершенное впечатление от действа.

Музыкальным обрамлением стали фрагменты из оперы «Ночь перед Рождеством» Н. Римского-Корсакова. «Быль-колядка», по определению самого композитора, очень точно передает мистицизм и обрядовость гоголевского мира, а мелодии обрядовых сцен основаны на народно-песенных интонациях.


Возврат к списку