В ФИЛАРМОНИИ ОТМЕТИЛИ 30-ЛЕТИЕ КАПЕЛЛЫ «ЛЮБОМИР»

21 декабря в зале камерной музыки прошел концерт, приуроченный к 30-летию капеллы мальчиков и юношей «Любомир» детской школы искусств №4 г. Рязани. Коллектив-юбиляр под руководством Алексея Ракина и Виталии Рязанцевой представил праздничную программу, в которой прозвучали сочинения О. Шнайдера, Г. Свиридова, Е. Подгайца, К. Тушинка, А. Дворжака и других композиторов.

Хоровая капелла мальчиков и юношей «Любомир» основана в сентябре 1992 года. Идея создания коллектива в детской школе искусств № 4 принадлежит Ольге Сорокоумовой - замечательному педагогу и великолепному музыканту.

Выступления «Любомира» с успехом проходили в России и Европе. На международных конкурсах и фестивалях неоднократно отмечался высокий исполнительский уровень капеллы. Для многих коллектив стал большой семьёй.

Среди известных выпускников капеллы – солист Московского театра «Геликон-опера» Игорь Морозов, основатель и руководитель Мужского хора Карелии, доцент Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова Алексей Умнов, артист Минин-хора Семён Мусатов.

В программе концерта прозвучала хоровая музыка разных стилей и эпох. Слова благодарности звучали в адрес людей, которые в разные годы работали и развивали коллектив, – хормейстера Оксаны Деминой и концертмейстера Татьяны Соколовской. Оксана Демина передала нынешнему руководителю коллектива Алексею Ракину архив Ольги Сорокоумовой, который бережно хранила все годы.

В этот вечер на сцене выступили все уровни большого коллектива, начиная с малышей из ансамбля «Колокольчик», заканчивая Юношеским камерным хором. Поздравить свою творческую «семью» пришли и многие выпускники капеллы. Они смогли не только послушать родной коллектив, но и снова встать в один ряд с юными хористами и исполнить композиции, с помощью которых Ольга Викторовна когда-то начинала знакомство ребят с миром хоровой музыки.


Возврат к списку