16 октября для юных любителей музыки состоялся второй концерт цикла «Филармония по нотам».
Спектакли Ольги Пикколо – это синтез искусств, художественность, поэтичность и доброжелательная атмосфера, располагающая детей к творчеству. Премьерный концерт «Венецианский скрипач» музыковеда и члена Международной ассоциации музыкальных психологов не стал исключением и в сказочной манере показал гений композитора Антонио Лучио Вивальди, чье имя в переводе с итальянского – «солнечная жизнь».
Как по узким каналам города на воде, гости концерта прошли по судьбе и творчеству знаменитого венецианца. Его волшебная история воплотилась на сцене концертного зала благодаря золотому крылатому льву Марку (Владимир Рогулин), Коломбине, исполнившей неаполитанский танец (Елена Межонова), слепой сиротке, девочке-скрипачке Лючии (Алиса Баринова) и, конечно, торжеству музыки, напоенной лучезарным светом.
С Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова зрители погрузились в воздушную эпоху барокко и услышали шедевры композитора-виртуоза. Солировали Елена Яковлева (клавесин), Александра Черкасова (скрипка), Елизавета Окунева (флейта).
Перед спектаклем юные слушатели смогли поучаствовать в интерактивах на четырех творческих площадках. Узнали о секретах парфюмерного дела с историческим салоном «Аромат времени», покружились в старинных танцах со студией «Белый бал» под аккомпанемент Ольги Дьяченко (скрипка) и Татьяны Мозиной (фортепиано), полюбовались шедеврами живописи из собрания Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина и услышали о них занятные факты, познакомились с выставкой «Под музыку Вивальди…» Областной детской библиотеки.
Спектакль дополнила мультимедийная анимация из рисунков учеников рязанских детских студий «Океан творчества» Ю. Красавиной, «Кот» Ю. Мелешковой и «Ультрамарин» А. Жигулиной.
Цикл иммерсивных концертов для детей «Филармония по нотам» проводится при поддержке Министерства культуры РФ.