
Ирина,завершается концертный сезон (пусть и в очень нестандартных обстоятельствах) и, между тем, первый сезон работы Любительского хора Рязанской областной филармонии. Какие первые итоги Вы могли бы подвести?
- Мы с моими хоровыми певчими проделали большую работу в этом первом, трудном, но плодотворном для нас году. За первые три месяца мы смогли подготовить и представить зрителям концертную программу. Это было самое трудное и, я бы даже сказала,"кровавое" время. Директор филармонии Елена Ивановна Буняшина и заместитель директора Мария Юрьевна Зорко в нас верили - разве мы могли "подкачать"? На свой страх и риск я выбрала сложную программу, которуюисполняют профессиональные коллективы.Мы подготовили четырехголосные произведения, произведения a cappella и с сопровождением и научились аккомпанировать солистам. Так,гостем нашего концерта был мой коллега по сцене- солист Рязанского музыкального театра, баритон Валерий Вахрамеев. Он исполнил хит Давида Тухманова"Вечная весна" с нашими начинающими певчими. Хотелось, чтобы зрителям было интересно нас слушать, чтобы они захотели в следующий раз к нам прийти. Также мы стремились показать, что нет преград перед волей и желанием расти и развиваться. Возраст, семейное положение, ограниченные физические возможности, работа по другой специальности - все это всего лишь сопутствующие реалии, с которыми легче справляться, если ты поешь. Пришли люди с разными способностями, разных возрастов и разных профессий, они объединились для того, чтобы научиться новому, стать другими, обновиться. Не буду вдаваться в тонкости работы с людьми, которые не знают нотную грамоту и прежде не пели. Это был трудный период вхождения в новый режим как для меня, так и для них. Я искала подходы к своим подопечным, так как голос - это индивидуальный инструмент, и все, что касается работы с ним, трудно подвести под одну методику. С каждым человеком ты выбираешь новый путь преподавания, взамен получаешь бесценный опыт.
Какие взаимоотношения сложились в коллективе? Как участники хора относятся к делу?
- Как я уже говорила выше, в хор пришли люди заинтересованные, горящие общей идеей, поэтому это радение, ожидание более быстрого результата рождает споры и даже досаду, если не все получается так хорошо, как хотелось бы. Зачастую я сама повышаю градус эмоций требовательностью и желанием что-то объяснить, рассказать, научить, но это всегда от души и с любовью к моим подопечным. Они чувствуют мое к ним отношение и отвечают взаимностью. Именно поэтому на наших репетициях всегда присутствует радость встречи и горячее желание творить музыку. Спустя год существования я могу твердо сказать, что наш коллектив стал дружной семьей, где каждый принял себя и друг друга.
Происходило ли общение коллектива в условиях самоизоляции?
- Разве могли люди, ставшие друг другу, как я уже сказала, семьей перестать общаться? Нам это было необходимо как воздух. После общей встречи в видеочате было принято решение записать что-нибудь из программы, которую мы готовили к мартовскому концерту, но который не состоялся. Выбор пал на прекрасную "Баркаролу" Ж. Оффенбаха. Затем позвонила Мария Юрьевна Зорко и предложила поучаствовать в концертной видеопрограмме филармонии"Хор наших сердец"ко Дню славянской письменностии культуры, и мы с радостью согласились и принялись за работу. Песню "Проснись и пой" писали днем и ночью, адаптируясь к новым законам самоизоляционной сдачи партий. И это сдюжили! Еще один этап пройден.
Какие планы готовите на следующий год?
- В планах на следующий год хотелось бы все-таки показать несостоявшуюся, готовившуюся почти три месяца новую программу. А сейчас мы записываем еще одну песню для наших слушателей, которая пусть пока останется сюрпризом. Присоединяйтесь к группе "ВКонтакте" Любительского хора Рязанской областной филармонии, чтобы увидеть рождение и первые шаги нашего молодого и дружного коллектива. Кто знает, может быть, и Вы захотите вступить в наши ряды?