Разговор по нотам. Елена Браткова

- Елена Дмитриевна, как Вы начали заниматься музыкой?

Интервью с Еленой Братковой, изображение №1
 
- Я пела с детства. У меня бабушка хорошо пела: когда-то в молодости она пела в церкви на клиросе. Родители мои дома тоже пели. Так и я за ними. В детстве меня отдали в музыкальную школу, где я отучилась три класса на виолончели, а потом благополучно бросила. Уже после окончания школы я решила поступать в педагогический институт, в то же время решила зайти в музыкальное училище. Прослушалась и поступила! Мама, конечно, когда узнала, была в шоке. Но так уж вышло.


- Помните ли свое первое концертное выступление?

- Оно состоялось на первом курсе музыкального училища. Причем случай вышел курьезный. У меня был достаточный обширный репертуар народных песен. И однажды мой педагог заболела. У нее был народный коллектив, в который входили педагоги училища. Она познакомила меня с коллективом. Мы порепетировали и поехали на концерт в Дом ветеранов. Это было как раз осенью. Ветераны собрали цветы, которые оборвали с клумб, собрали букет из разноцветных листьев. В общем, я была в счастье!

Интервью с Еленой Братковой, изображение №2

  - Сильно ли волновались тогда?

- Не то слово! У меня во время выступления жутко дрожала коленка. Это было видно даже из зала.

- А сейчас перед выступлениями волнуетесь?

- Волнение всегда присутствует, особенно когда представляешь новую программу, которую еще надо «обкатывать». Переживаешь о том, как ее воспримут. Для меня особенно волнительно, когда в зале сидят близкие люди и знакомые музыканты.

- В каком году Вы стали частью творческого коллектива Рязанской филармонии?

- В 2001 году. Я как раз окончила институт. Мы с моим бывшим мужем приехали в Рязань. Его приняли в симфонический оркестр, а меня – в качестве солистки.

Фото Сергея Газетова
Фото Сергея Газетова

- Быстро ли Вы влились в новый коллектив? Кто помогал Вам на первых порах?

- Я сразу попала в бригаду наших маститых солистов. Тогда работала замечательная виолончелистка Тамара Семеновна Иванишко. Она была очень хорошим человеком, организовывала концерты и играла сама. Работала тогда Мария Юрьевна Башарова. Потом Ирина Исааковна Суслова (за что я ей благодарна) подтолкнула меня в сторону Тамары Борисовны Наймушиной, которая у нас было мастером художественного слова. У нее были замечательные литературно-музыкальные композиции. Они как раз с Виталием Юрьевичем Поповым играли вместе (Виталий Юрьевич был в качестве концертмейстера). Я к ним потихоньку влилась. Было очень комфортно работать.

- В конце января в зале камерной музыки состоялся Ваш сольный концерт, в программу которого вошли старинные и современные романсы, а также сочинения Исаака Дунаевского. По какому принципу подбиралась программа?

Фото Павла Кожина
Фото Павла Кожина

- Мы программу начали от старинных романсов к романсам из советских кинофильмов. И, таким образом, сделали плавный переход к юбилейному посвящению Исааку Дунаевскому (исполнилось 125 лет со дня рождения композитора – прим.).

- Много ли новых, ранее не исполненных Вами произведений вошло в программу того концерта?

- Можно сказать, что это практически вся программа. Старинные романсы я вообще мало пела. И романсы из кинофильмов. Романс «Ах, только бы тройка…» я пела в первый раз, например. Или, например, романс «Эта женщина в окне». Так что большую часть программы составили романсы, которые я не пела раньше. А во втором отделении, за исключение трех номеров, которые мы часто исполняем с квартетом «Парафраз», многие произведения готовились специально к юбилею Исаака Дунаевского.

Фото из архива филармонии
Фото из архива филармонии

- Чем планируете в следующем сезоне порадовать слушателей?

- Мы будем готовить программу «Вечные грезы танго», которая когда-то у меня была еще вместе с Тамарой Борисовной Наймушиной. Программу написал Анатолий Иванович Наймушин конкретно под меня. С этой программой у меня был один концерт, но по многим причинам она забылась. Программа хорошая, серьезная, которую надо стилистически правильно преподнести. Но музыканты менялись, поэтому она быстро забылась. А сейчас мы решили ее заново восстановить.

- Как проходит сейчас, в условиях ограничений, Ваше время?

- Мы сейчас живем на даче, в Криушах. У нас, благо, переносной инструмент – электронное пианино. Мы его забрали из города с собой. Моя дочка занимается, я - тоже.

- Академическое пение известно своими постоянными запретами: нельзя, например, пить кофе перед пением, нельзя принимать перед пением горячую ванну и так далее. Есть ли у Вас какие-то «секреты» и табу для поддержания профессиональной формы?

- Дыхательная гимнастика – вот что помогает. Также перед каким-либо ответственным пением надо стараться делать так, чтобы не было никаких гостей, никаких вечеринок. Перед пением также нельзя много есть, так как все «прилипает» к желудку, ты начинаешь расслабляться, а надо держать себя в тонусе. А дыхательная гимнастика помогает и при простудных заболеваниях.


Возврат к списку

kambi malayalam large flexporn.net indian vip sex video
desi aunty ki choot originalhindiporn.mobi desimovi
any pron alfaporn.mobi moving images of sex
xnxx mom kitchen sexo-vids.com mp4 sex video download
نيك جميلة gottorco.com مخنس سكس
[denki shougun] - mama and i adulthentai.net boruto hentai doujin
hentai dilf hentai-fan.com koakuma hentai
sucking hentai besthentaisex.com maga tsuki hentai
indian aunty porn maxfucktube.com wwww xxxx videos
نيك دينا الراقصة tinatube.net نسوان جامدة
big lund hd sfico.info hindi xxx pron video
افلام سكساغتصاب arabic-porn.net نيك زمان
sexhot.com erodrunks.info sunny leon xnxxx
www.xnxx.in justfreeporn.mobi video sexy hindi film
اكسفديوس sexoyporno.org سكس مصري الاحدث