ДЖАЗОВАЯ ДУЭЛЬ

16 мая в Рязанской филармонии состоялось настоящее состязание зажигательных ритмов, терпких гармоний и популярных классических мелодий на роялях в исполнении двух звезд отечественного джаза – Даниила Крамера и Валерия Гроховского.

Музыкантов роднит многое: оба получили академическое образование, окончив институт им. Гнесиных, оба обладают уникальным даром импровизации и артистическим обаянием. Интересное совпадение – Д. Крамер и В. Гроховский родились в один год!

- Мы не постоянный, но достаточное часто и регулярно встречающийся состав, - рассказал в одном интервью Д. Крамер, - то есть мы – два самостоятельных музыканта, которые любят играть вместе. У нас в репертуаре есть Шопен, есть Бетховен, Моцарт, Мендельсон, Чайковский. Но самое главное – мы просто будем играть вместе, у нас хорошо получается и нам это нравится.

По признанию народного артиста России Даниила Крамера, выступления в Рязани стали для джазистов «эдакой традицией». Это факт – приезд «дуэт Валерика и холерика» (так в шутку называют себя музыканты) вызывает горячий ажиотаж в кассах филармонии. Майским вечером в программе «Джазовая дуэль. Лучшее из музыкальной классики» прозвучали импровизации на традиционные джазовые стандарты и темы зарубежных и русских композиторов. Помимо дуэта, у каждого музыканта была возможность «высказаться» сольно. Валерий Гроховский сделал два музыкальных посвящения – джазовому пианисту Жаку Лусье и шансонье Шарлю Азнавуру, безвременно покинувшим этот мир. А Даниил Крамер буквально погрузил слушателей в мир безудержной фантазии и музыки, где были собраны и мимолетно узнаваемые мелодии композиторов-романтиков, и стандарты эпохи расцвета новоорлеанского джаза.


Возврат к списку