ПРИШЛИ СВЯТКИ, ВЕСЕЛИСЬ РЕБЯТКИ

7 января филармония приняла участие в первом рождественском марафоне учреждений культуры. Артисты Государственного академического Рязанского русского народного хора имени Е. Попова представили новую программу «Пришли святки, веселись ребятки» музея традиций «Рязанские хоромы».

-Филармония вошла в список получателей гранта Президента Российской Федерации. Средства, выделенные государством, были направлены на развитие музея и на цикл интерактивных мультимедийных программ на основе рязанского фольклора», - обратилась к гостям заместитель директора Мария Зорко, - Сегодня вы первые зрители, которые увидят одну из программ! Мы делаем все от души и будем стараться, и сегодня у нас премьера. Представляем вашему внимаю программу «Пришли святки, веселись ребятки».

Программа рассказывает о традициях Рязанской губернии. Зрители смогли не только узнать о старинной игре «Жгут», но и сыграть в нее, погадать на суженого, спеть песни и взвесить пряжу. Также для посетителей работали интерактивные площадки, на которых они мастерили рождественскую звезду, рисовали и раскрашивали.

 По словам Марии Зорко, после ремонта в музее традиций «Рязанские хоромы» будут предложены и другие программы - «Купеческие байки», «Похороны Таракана» и «Сказки бабушки Арины».


Возврат к списку