Подкаминская Елена

Елена родилась 10 апреля 1979 года в Москве. К этому времени отец Елены – Илья Подкаминский – уже закончил дирижёрское отделение Московской консерватории, а мама – Светлана – ещё училась на последнем курсе. Некоторое время спустя маленькая Елена уже занималась в школе искусств целостного художественного развития «Радуга», которую создал её папа. Как и каждый ребёнок этой новаторской школы, Елена занималась музыкой, танцами, изобразительным искусством, театром.

Особенно глубоким в детском возрасте было музыкальное развитие Елены. А среднее профессиональное образование Елена получила в Колледже искусств – продолжении «Радуги» – который она закончила по двум специальностям: хоровое дирижирование и актёрское мастерство.

Тем не менее, синтетическое художественное развитие органично привело Елену в знаменитое Щукинское училище на курс Александра Анатольевича Ширвиндта, который называет её одной из самых своих любимых учениц.

По окончании училища А. А. Ширвиндт, будучи главным режиссёром театра Сатиры, пригласил Елену в труппу. Сейчас Елена одна из ведущих актрис известного театра. Играла в спектаклях «Время и семья Конвей», «Слишком женатый таксист», «Игра» (по пьесе «Свадьба Кречинского»), «Распутник», «Хомо эректус», «Таланты и поклонники», «Мольер» («Кабала святош»), «Средства от наследства». Весной 2016 года вышел новый спектакль театра «Собака на сене», где Елена Подкаминская сыграла главную роль – графиню Диану де Бельфлор.

Дебют в кино состоялся в 2002 году в фильме Сергея Урсуляка «Неудача Пуаро» (роль - Урсула Борн). А начав сниматься в 2012 году в сериале «Кухня», Елена Подкаминская получила широкую известность в одной из главных ролей – Виктории Сергеевны Гончаровой. Уже в статусе известной и любимой зрителями актрисы сериала Елена снялась в полнометражном фильме «Кухня» в Париже», где её партнёром был знаменитый французский актёр Венсан Перес.

В фильмографии Елены более 30 фильмов. Вот особо значимые для актрисы: «Дважды в одну реку», «Ночные сестры», «Я вернусь», «Судьба по имени Фарман», «По ту сторону от войны», «О чём говорят мужчины», «О чём ещё говорят мужчины», «Любовь напрокат» и другие.

В 2013 году Елена победила в телевизионном проекте «Танцы со звёздами» в паре с танцором Андреем Карповым. В 2014 году участвовала в проекте «Ледниковый период» в паре с Петром Чернышёвым, чьи неповторимые танцевальные композиции на льду по достоинству были оценены зрителями. Елена и Пётр получили Приз зрительских симпатий.

По версии журнала «Glamour» в 2013-м году Елена стала «ТВ-актрисой года».

Возврат к списку