Курентзис Теодор

Основатель и художественный руководитель оркестра и хора musicAeterna, главный дирижер Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии, создатель и художественный руководитель международного оркестра Utopia.

 Родился и вырос в Греции, где началось его музыкальное образование. В 1994 году приехал учиться у легендарного профессора Санкт-Петербургской государственной консерватории Ильи Мусина. С этих пор его жизнь тесно связана с Россией.

 В 2004 году стал главным дирижером Новосибирского театра оперы и балета и основал оркестр и хор musicAeterna. В 2006 году участвовал в создании Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» (Москва). В 2011-2019 гг. был художественным руководителем Театра оперы и балета в Перми, куда вместе с ним переехали музыканты musicAeterna. С 2012 года - художественный руководитель Дягилевского фестиваля в Перми. В 2019 году Т. Курентзис и musicAeterna переехали в Санкт-Петербург, их творческой резиденцией стал Дом Радио. С сезона 2018/19 Т. Курентзис также занял пост главного дирижера Симфонического оркестра Юго-Западного радио Германии (SWR Symphony Orchestra) в Штутгарте.

 Как дирижер-постановщик Т. Курентзис сотрудничает с ведущими режиссерами мира (Р. Уилсон, Р. Кастеллуччи, П. Селларс, Д. Черняков, Т. Терзопулос и др.) и крупнейшими оперными театрами Европы и России. Возглавляя Пермскую оперу, Т. Курентзис представил новые сочинения, написанные по его заказу: оперу «Носферату» Д. Курляндского (2014). Скрипичный концерт С. Невского (2015), Cantos А. Сюмака (2016), хоровую оперу Tristia («Скорбные элегии»)» Ф. Эрсана (2016).

Т. Курентзис является девятикратным лауреатом Российской Национальной театральной премии «Золотая Маска», лауреатом премии KAIROS, Командором ордена Феникса и Кавалером ордена Дружбы.

Ближайшие концерты

7 марта

Вторник

Оркестр musicAeterna. Дирижер Теодор Курентзис

Новая симфоническая программа оркестра musicAeterna посвящена образу Италии у Петра Ильича Чайковского. 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку