Бержанская Василиса

Обладательница восхитительного меццо-сопрано, ее героини «живут» прежде всего в операх итальянских мастеров - Дж. Россини, Г. Доницетти, В. Беллини, в музыке композиторов эпохи барокко – Г.Ф. Генделя, И.С. Баха, А. Вивальди.

Окончила Российскую академию музыки им. Гнесиных (класс Рузанны Лисициан), прошла стажировку в Академии Россини в Пезаро (Италия) под руководством Альберто Дзедды.

В. Бержанская запомнилась широкой публике в 2014 году как финалистка телеконкурса «Большая опера» на канале «Культура». В 2019 году дебютировала на сцене Государственного академического Большого театра России, в 2020 году - солистка Немецкой оперы в Берлине. Приглашенная солистка Новосибирского государственного академического театра оперы и балета (с 2019).

Яркий старт стал началом блистательной оперной карьеры. Талант и мастерство вокалистки были отмечены в 2021 году своеобразным «оперным Оскаром» – International Opera Awards – в номинации «Лучшая молодая певица года». Сегодня в графике оперной дивы контракты и выступления по всему миру: спектакли в Вене, Берлине, Мюнхене, Риме, Неаполе, Чикаго и других городах. В 2021 году В. Бержанская блистательно дебютировала в партии Розины в новой постановке «Севильского цирюльника» Дж. Россини на сцене Венской оперы, а в программе нового сезона лондонского Ковент-Гардена В. Бержанская приглашена петь в спектакле «Набукко» Дж. Верди.

Возврат к списку