Тимофеев Ярослав

Музыковед, ведущий концертов, лектор. Кандидат искусствоведения. Член Союза композиторов России. Выпускник Московской консерватории имени П. И. Чайковского. Лауреат международных конкурсов по фортепиано, музыкальной композиции и искусству колокольного звона.

В 2014 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Стравинский и “Хованщина” в редакции Дягилева: опыт источниковедческого и исторического исследования». Лауреат I степени Всероссийской премии для молодых музыкальных критиков «Резонанс» в рамках Дягилевского фестиваля (2015). С 2011 года сотрудничает с различными изданиями как музыкальный критик. Автор около 750 публикаций, в том числе в газетах «Известия», «Коммерсант», Russia Beyond the Headlines, в журналах The New Times, «Музыкальная академия», «Музыкальная жизнь», на порталах Colta.ru, Arzamas и в других СМИ. Сценарист и редактор программ «Абсолютный слух» и «Искусственный отбор» телеканала «Культура». В 2014–2015 гг. работал редактором отдела культуры газеты «Известия». В течение шести лет возглавлял музыковедческую секцию Молодежного отделения Союза композиторов России (МолОт). С 2018 года – главный редактор журнала «Музыкальная академия». Ярослав Тимофеев неоднократно был членом жюри и экспертного совета национальной театральной премии «Золотая маска». В 2014 году участвовал в подготовке церемонии открытия Олимпийских игр в Сочи в качестве музыкального консультанта. С 2010 года работает в Московской филармонии. С сезона 2017/18 ведет концерты проекта «Мама, я меломан», с сезона 2018/19 является постоянным соавтором и соведущим проекта «Язык музыки».

Читает авторские лекции перед концертами в концертных залах имени П. И. Чайковского и имени С. В. Рахманинова. Весной 2020 года провел ряд онлайн-концертов «Домашнего сезона». С 2017 года – участник инди-группы OQJAV (фортепиано). В ее составе стал обладателем Приза имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» фестиваля «Кинотавр» (2020). 

Ближайшие концерты

27 апреля

Четверг

РГСО. Я.Тимофеев. Ромео и Джульетта

Концерт абонементного цикла ProКлассику с музыковедом Ярославом Тимофеевым. 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

18 февраля

Суббота

РГСО. Я.Тимофеев. Концерты для оркестра

Путешествие в мир музыки вместе с гостем из Московской филармонии, музыковедом Ярославом Тимофеевым. 

Концертный зал 17:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

25 марта

Суббота

РГСО. Я.Тимофеев. 4

Путешествие в мир музыки вместе с гостем из Московской филармонии, музыковедом Ярославом Тимофеевым. 

Концертный зал 17:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

8 апреля

Понедельник

РГСО, Я. Тимофеев. Симфонические метаморфозы

Концерт абонементного цикла "Proклассику". 

Концертный зал 19:00

Подробнее КУПИТЬ БИЛЕТ

Возврат к списку