Шиманская Зарина

Родилась в Санкт-Петербурге, где в семь лет начала обучаться игре на фортепиано и композиции. Окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию им. Н. А. Римского-Корсакова и магистратуру Гамбургской высшей школы музыки. Лауреат международных конкурсов.

Пианистка гастролирует в России, странах Европы и Азии как солистка, в составе ансамблей и с симфоническимиоркестрами. Выступала в Вигмор-холле,Зальцбургском Моцартеуме, Мюнхенской филармонии, Концертном зале Мариинского театра, Большом зале Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского  и многих других. Зарина Шиманская регулярно выступает на таких фестивалях, как “Звёзды белых ночей” и “Лики современного пианизма” в Санкт Петербурге, “Дягилевский” в Перми, а также выступала Фортепианном фестивале и Фестивале Брукнера в линцском Брукнерхаусе,  фестивале в Вербье и многих других. В её репертуаре – сочинения разных эпох и стилей – от фортепианных концертов Вольфганга Амадея Моцарта и Петра Чайковского до сочинений Кшиштофа Пендерецкого, Галины Уствольской, Франка Мартена и Родиона Щедрина.

Сотрудничала с дирижерами Валерием Гергиевым, Равилем Мартыновым, ТеодоромКурентзисом, Мишей Дамевым, с симфоническим оркестром Мариинского театра,молодежным симфоническим оркестром стран СНГ, камерным оркестром “ СолистыЗальцбурга”, регулярно исполняет камерную музыку с Надей Михаэль, Кристофом Барати,Иштваном Вардаем и другими.

 

Возврат к списку