Старостенко Николай Иванович и Константин Иванович

Старостенко Николай Иванович и Константин Иванович

Мой дедушка Николай Иванович Старостенко (1926-2002) в 18 лет был призван в армию, после тяжелого ранения в 1945 г. выбыл из строя, получил инвалидность, награжден медалью «За отвагу".


Из приказа о награждении:

«Стрелка 5 стрелковой роты мл. сержанта Старостенко Николая Ивановича за то,что он в бою 18.2.45 года при взятии высоты 71.0 первым ворвался в траншеи противника, забросав троих гитлеровцев гранатами . Своими действиями воодушевил товарищей на подвиги. Ранен 18.02.45 года. 1926 года рождения. Член ВЛКСМ, белорус».


Брат моего деда Старостенко Константин Иванович (1923-1945) прошел всю войну танкистом, погиб в Венгрии 25.01.1945, похоронен в братской могиле на территории замка Мартон-Вашер. Награжден орденом Отечественной войны 2 степени.


Только в 1952 году семья получила официальное уведомление о месте гибели и захоронения сына.


Из наградного документа:

«В боях против немецких захватчиков тов. Старостенко проявил мужество и отвагу. Знание матчасти и личное мужество и отвага обеспечивают боеготовность самоходных установок в любое время. 21 января 1945 года в бою в районе Капална-ниск были подбиты две самоходные установки. Тов. Старостенко, несмотря на тяжелую обстановку, тут же произвел ремонт и восстановил одну. Его самоходные орудия в этом бою подбили два танка типа Т-VI, одно самоходное орудие, уничтожили 8 орудий разного калибра и до 60 человек пехоты противника. Старостенко все время в боевом порядке и лично следит за боевыми машинами, не допуская малейшей их неисправности».

О своих родственниках рассказала артистка Рязанского губернаторского симфонического оркестра Татьяна Крылова