Семья Ковалевых

Семья Ковалевых жила в Белгородской области. Мой отец, Павел Игнатьевич Ковалев, в войну работал в тылу. Когда началась война, ему было 10 лет. В селе Русской Берёзовке стояли фашисты. Мой отец и его друзья лазили в их палатки, воровали продукты. Один раз в их дом пришёл полицай, спрашивал у бабушки, где он находится ее сын? Сказал, что если увидит, то пристрелит. Как оказалось позже, ребята резали им провода связи в разных местах. Папа месяц прятался от полицаев, чтобы не его расстреляли, до того момента, пока фашистов не выбили из поселка.

Старший брат моего отца, Николай Игнатьевич Ковалев, прошел всю войну.


Другому старшему брату, Федору Игнатьевичу Ковалеву, повезло меньше. Во время войны он был танкистом. Защищая Белгородскую область во время битвы с немцами в 1943 году, сгорел заживо в танке.


Воевало и старшее поколение нашей семьи. Мой дедушка (отец моей мамы) Семен Свитюков пропал без вести. Осталось его последнее фото, сделанное перед уходом на фронт. Моя маленькая мама, Зинаида Семеновна Ковалева (в девичестве Свитюкова), сидит своей мамы Пелагеи.


О своих родственниках рассказала артистка Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова Галина Ковалева.