Самойлов Александр Михайлович

Мой дед,Самойлов Александр Михайлович, родился 19 августа 1904 года. Он попал на войну в только 1942 году. Перед самой войной был репрессирован и отбывал наказание. До войны дед был председателем колхоза в Мордовской АССР, в Лямбирском районе, в деревне Владимировке. Как-то в хозяйстве произошёл падёж скота: по какой-то причине гибли овцы. В связи с этим деда посадили. Не знаю – то ли дед отбыл наказание, то ли попросту в то время всех посылали на фронт, но 42-м, в возрасте 38 лет, дед начал воевать. 


Дед о войне никогда не рассказывал, в архивах нашлась информация только о награждении его орденом Отечественной войны 2-й степени, но это было уже после войны. Думаю, отсутствие информации связано с тем, что дед был репрессирован. Известно только, что служба была связана с лошадьми, видимо, по довоенной специальности деда. С войны дед благополучно вернулся и дожил до глубокой старости, каких-то серьёзных ранений не было, но в теле осталось несколько осколков, из-за которых периодически у него возникали боли. Дед был очень суров и неразговорчив. Я вообще понял, что дед меня любит, когда я однажды упал с велосипеда и сильно ударил руку. Дед услышал крик, вышел из дома, поднял меня на руки и принёс в дом. Все думали, что перелом, но дед осмотрел руку, заставил пошевелить пальцами и сказал, что перелома нет. Сказал, что на войне так проверяли целостность кости – перебита она или нет. Это всё, что дед рассказал мне о войне. Осталась фотография деда в форме вместе с бабушкой, сделанная то ли до, то ли после войны. Я горжусь своим дедом, который прошёл и репрессии, и войну, создал большую многодетную семью. Считаю, что Россия выжила и победила благодаря нашим дедам.

О своем дедушке рассказал артист балета Государственного академического Рязанского русского народного хора им. Е. Попова