КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ КРУТОВ

 
Константин Николаевич Крутов родился в 1922 году в селе Погост Касимовского  района Рязанской области. В июне 1941 года, накануне войны, окончил  Касимовский индустриальный техникум и некоторое время работал начальником технического отдела на Ханинском  чугунолитейном заводе в Тульской области.


В сентябре 1941 года был направлен для обучения  в Ленинградское  Красноснознаменное  военное  училище, по окончанию училища в звании лейтенанта прибыл для  прохождения  воинской службы в 419-ый истребительно-противотанковый полк 3-го Украинского фронта и назначен командиром батареи.   В сентябре 1942 года он уже  в звании старшего лейтенанта, а в январе 1944 года было присвоено звание капитана. Свой боевой пуКонстантин Николаевич начал с обороны Кавказа, воевал в Северной Осетии, Ставрополе и Кубани, освобождал Украину, Румынию, Болгарию. Последним военным пунктом стала Югославия. 6 октября 1944 года был тяжело  ранен в бою за освобождение югославского города Заечар, командиром 3-ей батареи 419 истребительно-противотанкового артиллерийского  полка 7-ой Никольской отдельной противотанковой бригады. Результатом ранения стала  полная потеря зрения, но Константин Николаевич не пал духом. После реабилитации в госпитале был комиссован и в сопровождении офицера прибыл в родное село, в отчий дом. 

В 1945 году война закончилась, и в селе Погост стала налаживаться мирная жизнь. Константин Николаевич Крутов женился, построил дом и прожили долгую, счастливую жизнь. Он был членом  Всероссийского общества слепых, активно участвовал в работе областной  районной организаций этого общества: был председателем  районной  организации  и членом правления областной. Играл в шахматы, имел 3 взрослый разряд, защищал честь районной организации  Общества слепых в  областных соревнованиях.


В свободное время занимался музыкой – играл на аккордеоне, который еще во время войны переслали ему в госпиталь его боевые друзья.  Много читал по азбуке Брайля (для слепых) и слушал «говорящие» книги из областной библиотеки для слепых.       


Ездил на встречи  с однополчанами по местам  боевых действий своего полка и вел с ними обширную переписку, самостоятельно освоив машинопись. Несмотря на тяжелую инвалидность,  Константин Николаевич,  активно  включился  в общественную работу своего родного  села и района. Был старейшиной депутатского  корпуса Погостинского  сельского  совета, членом партийного  бюро. Во время войны вступил в Коммунистическую партию  и был её членом до конца своей жизни. Константин Николаевич Крутов был уважаемым  человеком, интеллектуальным, начитанным, честным, порядочным, милосердным, обладал аналитическим складом ума. Ему посвящались экспозиции в музеи истории молодежного движения в Рязани и в Касимовском краеведческом музее.  

                        

Крутов Константин Николаевич навсегда останется в памяти своих земляков, как героический защитник своей Родины и родного края, народов других стран от фашизма. Ратные подвиги Константина Николаевича Родина  оценило по заслугам. За мужество и героизм он был награжден правительственными наградами: орденом Боевого Красного знамени; орденом Красной звезды; орденом Отечественной войны 2 степени;орденом Отечественной звезды 2 степени; медалями за «Оборону Кавказа», «За Победу над Германией»;  юбилейными медалями.


О своем дедушке рассказала артистка Рязанского губернаторского симфонического оркестра Дарья Фоменко