Фронтовому шофёру Батистову Ивану Ивановичу посвящается

Фронтовому шофёру Батистову Ивану Ивановичу посвящается

Мой дедушка Батистов Иван Иванович, родился 9 октября 1911, прошёл всю ВОВ фронтовым шофёром грузовой машины. Его машина на протяжении всего времени была в отличном состоянии, и он в срок доставлял груз для части, за что был удостоен правительственной награды – медаль «За боевые заслуги», а так же медаль «За трудовую доблесть».


Со слов моей мамы – Буниной Надежды Ивановны (Батистовой в девичестве), он не любил рассказывать о войне, и на все расспросы детей (их в семье было 5) и близких отвечал уклончиво, или предпочитал не говорить о тяжёлых событиях совсем. Слишком горькими были воспоминания.


Двое его братьев погибли на фронте, а ему посчастливилось вернуться домой живым, где его ждала жена (Мария Ивановна) и двое детей. Они жили в селе Тюшево, а после войны переехали в г. Рыбное, построив дом. В ожидании окончания войны, его жена (моя бабушка) рассказывала маме, как каждый вечер, ложась спать, она обнимала детей, тогда их было ещё двое, и они засыпали, в надежде, что утром так же проснуться живыми и невредимыми все вместе. Это было страшное время ожидания.

Умер Иван Иванович  17 марта 1970 году от лейкемии.

Горжусь его именем, светлой памятью и тем, что частичка победы принадлежит ему.

Спасибо деду за победу!

О своем дедушке Батистове Иване Ивановиче рассказала артистка РГСО и специалист по связям с общественностью Бунина Юлия Анатольевна.