РУСИН АЛЕКСЕЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

Мой дедушка, Русин Алексей Григорьевич, родился 1905 году в селе Ивановка Рязанской области. В самом начале войны был призван на фронт. В октябре 1941 года в звании рядового пропал без вести. Последний раз его видел земляк из села Фролова (соседняя деревня). Он заметил, как раненый Алексей Григорьевич полз к реке Десне (Брянская область). После этого его никто не видел.

В память о дедушке остались несколько фронтовых писем, адресованных любимой супруге Дуне, моей бабушке. Последнее от него пришло в августе 1941 года.
Вот некоторые выдержки из писем.

Из письма от 6 августа 1941 года:
«…спешу сообщить: мы сейчас находимся в дороге. По слухам от командиров, что едем за Москву, в город Иваново. В Рязани мы стояли трое суток, а теперь едем по направлению на Москву. Дуня, прошу, не тужи и не плачь. Старайся бороться с трудностями, преодолевай их. Живите с аккуратным расчётом, чтобы вам не пришлось встретиться с трудностями…

… Теперь несколько слов Тольке. Толя, слушайся матерю. Помогай матери, в чём можешь. Привыкай к чёткой работе, а также к учению, но не кури, не хулигань - это не хорошо и для нас, и для тебя в особенности. Ну и помни мои слова и поддерживайся моих советов, тогда будешь хороший мальчик и с тебя будут брать пример Володя и все остальные…»

Из письма от 10 августа 1941 года:

«Здравствуй, премного уважаемая супруга Дуня, а также детки Толя, Володя, Галя и Витя. Шлю я вам горячий привет и желаю вам всего хорошего и доброго здоровья, и ещё привет всем родным и знакомым. Во-первых, спешу сообщить вам о том, что пока жив и здоров (чего и вам желаю), доехали до места 7 числа до города Иваново, и тут же нас обмундировали в полном боевом, и приступили к занятиям к усиленным. Ской долго простоим здесь -неизвестно. Я назначен связистом при пехотной роте, но нас, наверно, поучат, не сразу на фронт…

… Мой адрес пока: город Иваново п/я 144. Красноармеец Русин А.Г.»

Из последнего письма от 18 августа 1941 года:

«…я пока жив и здоров, того и вам желаю. Но плохо то, что я не знаю, как вы живёте и, наверно, не скоро узнаю. Потому что у нас обратный адрес переменный мы сейчас в дороге из Иванова…И куда едем – неизвестно, сейчас находимся в Москве, дальше поедем или нет неизвестно, но, конечно, ближе к фронту движемся. Дуня, я прошу тебя, не волнуйся и не плачь, а будь настойчива и требовательна к ребятам - они лучше привыкнут к делам, а это можно так: заставляй что делать и проверяй, если сделали это хорошо, а если не выполнили – поругай, и можно применить практические меры. Дуня, передай привет всем родным и знакомым…

…Дуня, письмо воздержался посылать и теперь пишу из Брянска, потому что мы с Москвы скоро тронулись, и здесь тоже остановились временно, неизвестно насколько. Простоим день или час - не знаю… Я вам посылаю третье письмо, до свиданья. Желаю вам всего хорошего и доброго здоровья…».

О своем дедушке Алексее Григорьевиче Русине рассказал специалист по творческим проектам Роман Власов