Аксенова Анна Ивановна, старшина эвакогоспиталя №3013

Аксенова Анна Ивановна, старшина эвакогоспиталя №3013


Моя бабушка – Анна Ивановна Аксёнова - в 1941 году окончила среднюю школу № 17 города Рязани. В ее аттестате успеваемости было только две отметки «хорошо» - по черчению и физкультуре. Все остальные предметы прабабушка сдала на «отлично».
        20 июня у бабушки был выпускной вечер, а 22 июня началась Великая Отечественная война… Из бабушкиного класса на фронт ушли 14 мальчиков - никто из них не вернулся домой живым.

        В августе 1941 года бабушка поступила учиться в Рязанский педагогический институт на исторический факультет – она очень любила историю. Но учиться в институте ей не пришлось. В октябре 1941 года фашисты начали бомбить Рязань. Педагогический институт эвакуировали на Урал, в город Свердловск.


          Бабушка Аня могла уехать и продолжить учебу. Но она решила, как многие девушки, идти на курсы медсестер, чтобы впоследствии отправиться на фронт. С отличием окончив курсы медсестер, бабушка поступила служить в эвакогоспиталь № 3013.


        В декабре 1941 года войска Советской Армии перешли в наступление, и госпиталь, где служила бабушка, вместе с армией стал продвигаться на запад страны.
        К этому моменту бабушке Ане было всего 19 лет. В госпиталь непрерывно поступали тяжело раненные бойцы. Бабушке приходилось непросто, она выполняла самую ответственную работу – переливала кровь раненым, была хирургической медицинской сестрой. Однажды во время операции госпиталь начались бомбить, и на ее глазах погибли люди.


  Госпиталь шел за фронтом… Бабушка была свидетельницей героической битвы за Курск. Тогда им было особенно тяжело и особенно страшно. Кругом была выжженная земля - и только подбитые, обгоревшие танки скорбно виднелись на полях.


          В госпиталь поступало много раненых. Среди них -обгоревшие танкисты без ног и рук. Ухаживать за такими ранеными было очень тяжело, но моя бабушка – «медсестра Анюта» - всегда приходила на помощь то умелым лечением, то добрым словом.
        Но и среди суровых военных будней бывали светлые дни. Когда была передышка между боями, в госпитале устраивали танцы. Тогда медсестры делали себе прически – завивали кудри «на тряпочках» - и вечером под трофейный аккордеон кружили в вальсе с солдатами…


          Вместе с госпиталем моя бабушка дошла до Германии. День Победы 9 мая 1945 года они встречали под Берлином в городе Зорау. После госпиталь еще несколько месяцев находился в Германии, и с фронта бабушка Аня вернулась только осенью 1945 года.


        У бабушки было много фронтовых медалей, но, к сожалению, они не сохранились. Сейчас как память хранятся юбилейные медали и почетная награда – Орден Великой Отечественной войны II степени.


           
О своей бабушке Аксеновой Анне Ивановне рассказала заместитель директора по организации концертной деятельности Мария Зорко