Родился 15 июля 1921 года в городе Клинцы Брянской области. В 1939 году окончил среднюю школу и был призван в ряды Советской Армии. С 1939 по 1941 гг – курсант учебной роты Первого Дальневосточного округа. После окончания Харьковского военно-политического училища им РККА был направлен в действующую армию на должность политрука Юго-Западного фронта.

Участвовал в обороне Киева, в оборонительных боях на территории Харьковской области, на Дону, на Волге под Сталинградом. Молодой лейтенант Сигалов был постоянно на передовой, среди солдат. В одном из боев он подменил убитого пулей пулеметчика и поразил около 30 наступающих фашистов. После того, как командир роты получил тяжелое ранение, принял командование подразделением на себя и три раза поднимал бойцов в атаку. В 1942 году за проявленное мужество и героизм был удостоен ордена Красной Звезды. Всего В.Б. Сигалов награжден 17 орденами и медалями.

После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в Вооруженных силах СССР. С 1946 по 1961 гг был начальником клуба Московского военного округа. В 1958 году В.Б. Сигалову был присвоено звание подполковника.

Одновременно с военной службой в 1956 году окончил повышенные курсы режиссерского отделения курсов заочного обучения при Всесоюзном Доме народного творчества им Н.К. Крупской. В 1965 году – режиссерский факультет театрального училища им Б.В. Щукина при государственном академическом театре имени Е. Вахтангова.

С 1965 по 1971 гг В.Б. Сигалов был депутатом Советского районного Совета депутатов трудящихся города Рязани, где возглавлял постоянную комиссию по культуре. В 1968 году ему присвоено звание «Заслуженный работник культуры РФСР». В Рязанской областной филармонии работал режиссером – постановщиком с 1972 по 1973 гг.