Родился 8 октября 1928 года в деревне Монастырек Слободского района Кировской области в семье рабочих.

В начале Великой Отечественной войны, в возрасте 12 лет, предпринял попытку уйти на фронт вслед за отцом, но был снят с поезда и направлен в детский дом, который был эвакуирован в Свердловск. На Урале работал на военном заводе – вытачивал артиллерийские снаряды.

В мае 1944 года прибился к военному эшелону, идущему на фронт, и добрался до передовой, где сироту и приютили солдаты 1-й гвардейской артиллерийской  дивизии прорыва Резерва Главного Командования. С этого дня он стал сыном  полка.

С 1944 по 1945 гг. в составе Первого Украинского фронта  прошёл Польшу, Германию, Чехословакию, Австрию. За проявленную храбрость награждён боевыми медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Был дважды ранен – осколком снаряда и пулей. Примечательно, когда советские войска взяли рейхстаг,  Геннадий написал на его стене: «Я из Вятки. Мусихин».

 После войны обнаружил музыкальные способности и в 1962 г. окончил вокальное отделение музыкального училища при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. По распределению Г.Н. Мусихин направлен в Рязань, где до 1985 г. работал в Рязанской областной филармонии солистом-вокалистом.