Родилась 14 марта 1907 года в Крыму, в городе Симферополь.

В 1916 г. поступила учиться в коммерческое училище, позднее переименованное в Промышленно-экономический техникум, который окончила в 1923 г.

В 1924 г. поступила в Московский областной музыкальный техникум имени А.Н. Скрябина (класс фортепиано), который окончила в 1927 г.

Будучи студенткой, с 1925 г. начала работать пианисткой- концертмейстером сначала в кинотеатрах, затем и в концертных организациях г. Москвы.

 С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. была  эвакуирована в г. Рязань.

 С 1942 г. Марианна Моисеевна вошла в состав работников КЭБ (концертно-эстрадного бюро, в последствии – Рязанская областная филармония). Работала аккомпаниатором-концертмейстером Рязанского хора, сольных исполнителей. С 1943 года концертную деятельность совмещала с преподаванием в Рязанском музыкальном училище.

 Все годы Великой Отечественной войны была активным участником прифронтовой концертной бригады. Не раз приходилось выступать перед бойцами Советской Армии на передовой. В это время ни один концерт на фронте и в городе не проходил без её участия.

         И всегда слушатели и профессиональное сообщество отмечало особую музыкальность М.М. Беньяш, гибкость, чуткость, способность гармоничного творческого союза с  каждым исполнителем.