Рязанская филармония предлагает вниманию общеобразовательных школ области проект «Классный час с Виртуальным концертным залом». Подборка off-line трансляций из концертного зала Московской государственной академической филармонии поможет разнообразить внеклассную просветительскую работу с учащимися. Концертные программы отобраны с учетом возрастных особенностей и учебной общеобразовательной программой. Дату и время проведения мероприятия школа регулирует самостоятельно. Ссылку на трансляцию концерта можно получить, связавшись с координатором проекта в Рязанской филармонии – администратором по музыкально-просветительской деятельности Насоновой Натальей Юрьевной, телефон 8-980-563-72-40, e-mail nnat198@yandex.ru

Младшие и средние классы


Из музыкально-просветительского цикла «Забавный профессор»
«Вокруг света с Жюлем Верном»
Исполнители: Заслуженный деятель искусств России Павел Любимцев
(художественное слово) Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова
Продолжительность программы 1 час 15 минут


Из музыкально-литературного цикла «Сказки с оркестром»
Н. Носов. «Приключения Незнайки и его друзей»
Исполнители: Народный артист России Юрий Стоянов (художественное слово) Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Продолжительность программы 1 час 30 минут


Из музыкально-литературного цикла «Сказки с оркестром»
Г.-Х. Андерсен. «Дикие лебеди»
Исполнители: Заслуженная артистка России Ирина Пегова (художественное слово) Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Продолжительность программы: 1 час


Из музыкально-литературного цикла «Сказки с оркестром»
Ш. Перро-Е.Шварц. «Золушка»
Исполнители: Заслуженный деятель искусств России Павел Любимцев
(художественное слово) Академический симфонический оркестр Московской филармонии
Продолжительность программы: 1 час 25 минут

Старшие классы


Из музыкально-просветительского цикла «Забавный профессор»
«Прогулки по Москве» К 870-летию столицы
Исполнители: Заслуженный деятель искусств России Павел Любимцев
(художественное слово) Национальный академический оркестр народных инструментов России имени Н.П.Осипова Дарья Рубцова (народное пение) Кристина Шарабидзе (домра)
Хор «Улыбка» музыкально-хоровой школы «Радость»
Унисон балалаек под руководством Игоря Сенина
Продолжительность программы 1 час 30 минут


«Современная поэзия» 
народная артистка РСФСР, актриса театра и кино, 
мастер художественного слова Алла Демидова
В программе:
О. Чухонцев, Б. Рыжий, В. Высоцкий, Б. Ахмадуллина, И. Бродский, А. Вознесенский, Б. Чичибабин
Продолжительность программы 1 час 35 минут


А. Пушкин «Евгений Онегин»
Исполнители: 
Заслуженный артист России Дмитрий Дюжев (художественное слово)
Наталья Гаврилова (фортепиано)
В программе звучит музыка С.Прокофьева
Продолжительность программы 1 час 35 минут


«Музыка нашего кино»
Исполнители: Академический симфонический оркестр Московской филармонии Ирина Сопова (альт)
В программе концерта музыка советских композиторов к кинофильмам «Подросток», «Укрощение огня», «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Экипаж», «Война и мир» и других.
Продолжительность программы: 1 час 35 минут