Молодые музыканты представили «Классику в четыре руки»

В Рязанской областной филармонии продолжается II Фестиваль камерной и симфонической музыки «Открытие». 20 октября 2013 года состоялся уже третий по счёту концерт: фортепианный дуэт Андрея Гугнина и Златы Чочиевой представил программу «Классика в четыре руки».

Первой на сцене появилась заслуженная артистка республики Северная Осетия-Алания, лауреат международных конкурсов Злата Чочиева. Она начала обучаться музыке с четырёх лет в детской музыкальной школе имени Я. Флиера. Её первое выступление с оркестром состоялось на сцене Большого зала Московской консерватории, когда Злате было всего 8 лет. В 2000 году она поступила в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, где продолжила обучение под руководством М. Плетнёва в классе К.А. Шашкиной. В 2003 году поступила в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского, а затем и в аспирантуру по классу профессора П.Т. Нерсесьяна. И консерваторию, и аспирантуру пианистка окончила с отличием. Злата Чочиева является победителем и лауреатом многих престижных конкурсов. Уже в 10 лет она завоевала Гран-при на фестивале имени Я. Флиера в Москве, а после и первую премию международного конкурса пианистов в Неаполе. В 1999 году стала обладателем золотой медали на международном конкурсе пианистов в Дании. В 2005 году пианистка стала самым молодым за всю историю республики исполнителем, удостоенным почётного звания «Заслуженный артист республики Северная Осетия-Алания». В 2010 году Злата Чочиева победила в международном конкурсе пианистов в Италии. Сейчас пианистка гастролирует с сольными программами, а также выступает с российскими и зарубежными оркестрами.

Лауреат международных конкурсов Андрей Гугнин окончил Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского и аспирантуру по классу профессора В.В. Горностаевой. В юные годы неоднократно завоевывал награды на различных конкурсах и смотрах, в том числе, стал победителем Московского международного Фестиваля молодых пианистов им. Г.Г. Нейгауза и первого Всероссийского открытого конкурса юных музыкантов «Новые имена». В дальнейшем к его наградам добавились призы международных конкурсов пианистов. В 2003-2010 годы Андрей Гугнин был стипендиатом международного фонда культурного обмена К. Орбеляна и Н. Гузика. С Государственным академическим камерным оркестром России под управлением К. Орбеляна неоднократно выступал в различных странах мира. Кроме того, выступления пианиста записаны на телевидении и радио России, Голландии, Хорватии, Швейцарии и других стран. Андрей Гугнин активно гастролирует. Совсем недавно, в 2013 году, он стал лауреатом международного конкурса им. Бетховена в Вене.

В первом отделении рязанские меломаны услышали «Andante spianato и большой блестящий полонез» Es-dur op.22 Ф. Шопена в исполнении Златы Чочиевой и сочинение М. Равеля, «Alborada del grazioso» из цикла «Отражение», которое исполнил Андрей Гугнин. Блестящее начало концерту было положено – зал приветствовал молодых музыкантов продолжительными аплодисментами.

Наступило время показать классику в ансамбле. Этого момента с нетерпением ждали и зрители. Музыканты исполнили сюиту №1 для двух фортепиано ор.5 С. Рахманинова.

Во втором отделении концерта прозвучали сюита для двух фортепиано «По белым и чёрным» К. Дебюсси и «Весна Священная» (в переложении для двух фортепиано) И. Стравинского. Мастерство музыкантов публика оценила по достоинству: слушатели не хотели отпускать артистов со сцены. Молодые таланты отблагодарили рязанцев за столь тёплый приём, исполнив «Свадебный день в Трольхаугене» Э. Грига в четыре руки, но уже на одном рояле. Выступление музыкантов закончилось возгласами «Браво!» и несмолкаемыми аплодисментами.

Таким получился концерт молодых талантливых пианистов Златы Чочиевой и Андрея Гугнина. В свои юные годы они уже достигли огромного успеха, так пожелаем им и дальнейшего профессионального роста, творческих побед и благодарных слушателей!

Следующий концерт II Фестиваля камерной и симфонической музыки «Открытие» состоится уже 27 октября 2013 года: на сцене зала камерной музыки выступит квартет имени Д. Ойстраха. С нетерпением ждём вас в Рязанской областной филармонии!

Полный фотоотчёт концерта смотрите в фотогалерее сайта.


Возврат к списку