Композитор с мировым именем – в Рязани

26 августа 2014 г. Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представил публике новую программу «Музыка мирового кинематографа».

IMG_8344.JPG

В программе первого отделения – музыка из кинофильмов «Человек-амфибия», «Мужчина и женщина», «Восемь с половиной», «Хороший, плохой, злой», «Пираты Карибского моря» и др.

IMG_8370.JPG

В программе второго отделения – произведения композитора Эдуарда Артемьева, написанные к кинофильмам «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Утомлённые солнцем», «Солярис», «Раба любви», «Сибирский цирюльник», «Легенда №17» и др. Кроме того, оркестр исполнил и отрывок из оперы Э. Артемьева «Преступление и наказание», которую маэстро писал 28 лет, и для широкой аудитории произведение выйдет в свет только в сентябре-октябре 2014 года.

IMG_8384.JPG

В зале аншлаг, билеты невозможно было приобрести уже за две недели до назначенной даты. И те, кто сумели попасть в этот день в Рязанскую областную филармонию, были приятно удивлены, увидев в числе зрителей Эдуарда Артемьева с семьей. Народный артист России приехал в Рязань вместе с женой, сыном, невесткой и тремя внуками. Приехал специально, чтобы принять участие в большом концерте, который торжественно закрывал IIТарковские чтения. Губернатор Рязанской области Олег Ковалев подчеркнул, что проект «В сторону Тарковского» набирает обороты, слушателей становится всё больше, и интерес молодежи к личности и творчеству Андрея Тарковского увеличивается:

– Это прекрасный проект, его необходимо развивать и поддерживать. В этом году выступили с мастер-классами Андрей Звягинцев, Юрий Норштейн, Игорь Евлампиев. И сегодня мне приятно обратиться лично со словами благодарности «за Вашу музыку» к композитору с мировым именем – Эдуарду Артемьеву. И вдвойне приятно, что маэстро сегодня вместе с рязанцами на этом концерте.

IMG_8373.JPG

Эдуард Артемьев писал музыку к фильмам Андрея Тарковского. А вот о личных отношениях с режиссёром Эдуард Николаевич откровенно рассказал в эксклюзивном интервью, которое было организовано совместно Рязанской областной филармонией и телеканалом «Рен ТВ-Рязань». Эдуард Артемьев пообщался в студии программы «Наша Неделя» с Сергеем Кузнецовым.

XpkWVpgTAls.jpg

e6w6mF5dBhs.jpg

По окончании концерта Эдуард Артемьев провёл автограф-сессию, в ходе которой каждый из рязанцев смог получить автограф именитого композитора, сфотографироваться с ним и высказать свое восхищение волшебной музыкой маэстро.

WelN3umZHJE.jpg

Завершая вечер, Эдуард Артемьев поблагодарил всех собравшихся и признался, что очень тронут таким вниманием к своей персоне:

– Мне очень приятно, как меня принимали в Рязани. Губернатор приехал на концерт, и мы вместе сидели в зале. Ну а то, что я услышал со сцены… Вы знаете, публика своими аплодисментами всё сказала за меня! Полный зал зрителей и великолепное исполнение, в том числе и моих произведений. Я благодарен за тёплый прием и прекрасный вечер!!!

9m4BGG7ENTE.jpg

Подробный фотоотчёт.


Возврат к списку