В ФИЛАРМОНИИ ЗРИТЕЛИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С «ГАЛЕРЕЕЙ УНИКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ»

29 января на сцене концертного зала прозвучала очередная программа просветительского проекта «Концерты за кулисами». В ней приняли участие артисты Рязанского губернаторского симфонического оркестра Елизавета Окунева (флейта, флейта-пикколо), Полина Блохина (альтовая флейта), Артур Оболонский (кларнет-пикколо), Петр Кульчицкий (бас-кларнет), Ирина Ахмедшина (арфа), Елена Яковлева (фортепиано, клавесин, челеста), Алексей Чистяков (вибрафон), Анастасия Беляева (альт) и Павел Воробьев (виолончель). Концерт провела музыковед Елена Пронюшкина.

Слушатели познакомились с историей необычных инструментов, которые используются в симфоническом оркестре. Например, они узнали, что за волшебным тембром арфы скрывается сложный педальный механизм, позволяющий исполнителю играть во всех тональностях темперированного строя, почему челеста внешне похожа на пианино, но, по сути, является дальней «родственницей» вибрафона, увидели и услышали разницу между классической флейтой, флейтой-пикколо и альтовой флейтой и многое другое.

В исполнении музыкантов прозвучали сочинения Й. Гайдна, Б. Андреса, К. Дебюсси, Б. Бартока, М. Мауэра и других.

Следующая встреча проекта «Концерты за кулисами» состоится 12 марта. Программа «Мир Вивальди» познакомит слушателей с жизнью и творчеством великого венецианского композитора и эпохой, в которой он жил.


Возврат к списку