В ФИЛАРМОНИИ ПОЯВИЛСЯ КЛАВЕСИН

В Рязанской филармонии благодаря грантовой поддержке Министерства культуры России появился новый уникальный музыкальный инструмент – клавесин.

Большой концертный одномануальный клавесин по модели известного английского мастера Якова Киркмена изготовлен в мастерской Дмитрия Белова - ведущей российской мастерской в области исторического клавиростроения. Функционал инструмента позволяет исполнять на нем любую  сольную и ансамблевую музыку.

Процесс «рождения» занял около шести месяцев. Все детали, за исключением струн, Дмитрий Белов изготавливает самостоятельно. Инструмент доставлен в филармонию самим мастером, который на месте собрал, настроил клавесин и дал первые ценные советы.

По словам Дмитрия, этот клавесин находится в «младенческом состоянии». По-настоящему красота звучания инструмента раскроется спустя год-полтора после его изготовления. Но, несмотря на это, звучание инструмента уже впечатляет.

  Теперь появление нового «голоса» позволит расширить концертные программы старинной музыкой и сочинениями современных авторов.

Презентация инструмента состоится 22 сентября. А услышать его уже в ближайшее время можно в концерте проекта музыковеда Ольги Пикколо (Санкт-Петербург) «Филармония по нотам», который пройдет с участием Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова.

 


Возврат к списку