НА ФЕСТИВАЛЕ ИСКУССТВ «КРЕМЛЕВСКИЕ ВЕЧЕРА» ВЫСТУПИЛ АНСАМБЛЬ ДМИТРИЯ ПОКРОВСКОГО

12 июня, в День России и праздник Святой Троицы, в рамках Х фестиваля искусств «Кремлевские вечера» состоялся концерт ансамбль Дмитрия Покровского. Известный фольклорный коллектив представил историческую программу «Виват, Россия!».

Перед началом концерта с праздниками – государственным и православным – всех присутствующих поздравил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Ансамбль, чье творчество сосредоточено в области аутентичного исполнительства, знакомит слушателей с редкими, но ценными образцами русского музыкального искусства. Порой артисты заново возрождают некоторые жанры и сочинения из забвения.

В свой дебют на рязанской сцене артисты представили программу, в которую вошла музыка времен Петра Первого, а также фольклор разных регионов России. Это драматургически выстроенный рассказ о жизни самодержца, начиная от рождения царевича до времени, когда Петр Алексеевич стал первым русским императором. Программу составили музыкальный руководитель коллектива Мария Нефедова и режиссер Ольга Юкечева.

В исполнении музыкантов прозвучали солдатские песни, величальные стихи и канты – многоголосные песни духовного или светского содержания. Например, в программу вошел кант «Как на матушке Неве-реке» - считается, что слова и мелодию сочинил сам Петр Первый.

Программу «Виват, Россия!» можно сравнить с походом в исторический музей, где ценными экспонатами стали музыкальные композиции, а ансамбль Покровского – скрупулезным исследователем, который смог привести в порядок старинные артефакты и представить из жителям современности.


Возврат к списку