В РЯЗАНИ ВПЕРВЫЕ ВЫСТУПИЛ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КРЕМЛЁВСКИЙ ОРКЕСТР

11 июня в рамках Х фестиваля искусств «Кремлёвские вечера» состоялся концерт Государственного Кремлёвского оркестра России. Коллектив впервые выступил на рязанской сцене. Знакомство столичного духового оркестра с публикой прошло под знаком русской музыки.

Наличие в программе «Кремлёвских вечеров» духовой программы особенно актуально в контексте 350-летия Петра Великого. Известно, что особый виток развития исполнительство на духовых инструментах в России получило именно в период правления первого русского императора. Осознавая, что трубный клич и фанфары могут нести как сигнальную, так и духоподъёмную функцию, самодержец внедрил духовые оркестры при различных полках. Да и сам Петр Алексеевич был большим ценителем такового рода музыки – сохранились сведения, что император любил звучание волынки и тромбона и умел играть на них.

Государственный Кремлёвский оркестр России существует с 70-х годов прошлого века, продолжая традиции, заложенные его предшественником, - Государственным духовым оркестром СССР.

В Рязани коллектив под управлением двух дирижёров – заслуженного артиста России Александра Колотушкина и заслуженного артиста России Игоря Шевернёва – представил классику русской музыки. Это фрагменты из опер Н. Римского-Корсакова, М. Мусоргского, С. Рахманинова, сочинения Г. Свиридова, П. Чайковского, Э. Артемьева, шлягеры духовой музыки – вальс «На сопках Манчжурии» и марш «Тоска по родине». В национальный колорит программы вписался «Славянский танец» «иностранца» Антонина Дворжака, а лаконичная и эффектная фантазия на тему маршей Б. Диева устроила в небольшом формате экскурс по истории отечественной военной музыки.

Вместе с музыкой со сцены прозвучала и поэзия А. Майкова и С. Есенина.


Возврат к списку