В ФИЛАРМОНИИ ПРОЗВУЧАЛИ «ПЕСНИ НАШЕГО КИНО»

26 августа в филармонии заслуженный артист Республики Карелия Владислав Косарев (баритон) и Рязанский губернаторский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова представили зажигательную программу «Песни нашего кино», в которой прозвучала музыка И. Дунаевского, Б. Мокроусов, А. Эшпая, А. Петрова, А. Зацепина и других композиторов.

Концерт прошел в канун Дня российского кино, профессионального праздника кинематографистов и настоящих ценителей этого искусства. Свою историю праздник ведет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой Советской республики, понимая всю важность кинематографа как мощного инструмента пропаганды революционных идей, объявило его «главным из искусств». Именно 27 августа 1919 года правительство взяло под контроль производство и показ кинофильмов, в связи с чем приняли соответствующий указ. В последующие годы праздник менял названия и дату, однако с 2001 года День российского кино окончательно отмечен в календаре этим днем.

В программе «Песни нашего кино» прозвучали всенародно любимые мелодии, написанные именитыми композиторами для культовых картин. Это и увертюра И. Дунаевского к кинофильму «Дети капитана Гранта», его песни на стихи В. Лебедева-Кумача, шлягеры А. Зацепина, А. Флярковского, А. Петрова и других авторов. Зрители, услышав знакомые любимые мелодии, не стеснялись и подпевали музыкантам. Концерт прошел в теплой, дружеской атмосфере.


Возврат к списку