ВЕЧЕР В ИТАЛЬЯНСКОМ СТИЛЕ

31 марта в филармонии состоялся концерт Рязанского губернаторского симфонического оркестра под управлением Сергея Оселкова. В программе «Вечер в итальянском стиле» прозвучали сочинения Дж. Россини, Г. Берлиоза, Дж. Верди и П. Чайковского.

Италия не одно столетие является родиной многих великих традиций в искусстве – зодчестве, живописи и, конечно же, музыке. Культура солнечной страны Аппенинского полуострова вдохновляла многих творцов на создание шедевров. Программа «Вечер в итальянском стиле» стала экскурсом в историю музыки, проиллюстрировав воплощение итальянских образов в творчестве композиторов разных национальных школ.

В первую очередь прозвучали сочинения главных итальянских оперных композиторов – увертюра к опере «Сицилийская вечерня» Джузеппе Верди и увертюра к опере «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини.

Значительную часть программы заняли композиции, созданные композиторами разных стран, но вдохновленные историей и народными традициями ведущего культурного центра Европы. Увертюра «Римский карнавал» французского композитора эпохи романтизма Гектора Берлиоза написана на основе музыки его оперы «Бенвенуто Челлини». В основе произведения – эпизод из карнавальной сцены оперы. Одна из главных тем произведения создана в стиле итальянского народного танца сальтарелло, подвижного и задорного по характеру.

«Итальянское каприччио» Петра Чайковского, прозвучавшее также в программе вечера, - это музыкально обрамленное впечатление от поездки композитора в Италию. В произведении использованы народные мелодии и ритмы, создающие атмосферу «кипучего веселья римской толпы».

Ведущий Владимир Рогулин дополнил музыкальную часть интересными рассказами об исполняемых произведениях.


Возврат к списку