В МОСКВЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НАРОДНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ


25 февраля в Москве состоялось совещание с участием генерального директора «РОСКОНЦЕРТА» Андрея Малышева и руководителей ведущих национальных коллективов России. Темой встречи стало обсуждение проблем, с которыми столкнулись концертные организации в период пандемии, а также возможность проведения гастролей национальных коллективов в рамках проекта Министерства культуры РФ «Большие гастроли». Организаторами мероприятия выступили ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» и дирекция Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов.

В совещании приняли участие руководители 12 ведущих региональных учреждений культуры Северо-Западного, Приволжского, Южного, Центрального, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов. Делегацию от Рязанской филармонии представили директор Елена Буняшина, художественный руководитель Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова Светлана Сухова и директор РГАРНХ Сергей Селявин.

-Несмотря на пандемию, уже в 2020 году, мы начали системную поддержку государственных национальных профессиональных творческих коллективов в рамках программы «Большие гастроли». В этом году, согласно единому Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры России, мы продолжаем возрождать гастрольную карту по всем регионам страны и включаем в «Большие гастроли» национальные профессиональные коллективы. У нас уже есть базовое финансирование – гастрольные мероприятия будут поддерживаться по нескольким параметрам: проезд участников гастролей, перевозка грузов (костюмы, музыкальные инструменты, декорации и пр.), а также гонорары. И это хороший старт. Мы также будем стремиться к сотрудничеству со всеми региональными министерствами культуры, которые помогут обеспечить достойное проведение гастролей в разных областях страны, - отметил гендиректор «РОСКОНЦЕРТА» А. Малышев.

В ходе совещания руководители творческих коллективов высказали слова благодарности А. Малышеву за помощь РОСКОНЦЕРТА в реализации творческих проектов национальных коллективов и единогласно поддержали идею возрождения Всероссийского плана гастрольно-концертной деятельности лучших российских организаций и коллективов.




Возврат к списку