В ФИЛАРМОНИИ ВЫСТУПИЛ ПИАНИСТ НИКИТА МНДОЯНЦ

2 февраля в Рязанской филармонии выступил лауреат международных конкурсов, пианист Никита Мндоянц. Вместе с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под управлением Сергея Оселкова он исполнил концерт для фортепиано с оркестром ля минор Р. Шумана и сюиту для фортепиано с оркестром «С моей книжной полки» А. Шора. Также в программе вечера прозвучала симфоническая поэма «Прометей» Ф. Листа.

Концерт прошел при поддержке Международного культурного центра и фонда «Музыка во имя будущего».

Вечер открылся исполнением симфонической поэмы «Прометей». В 1850 году в Веймаре был открыт памятник немецкому писателю, историку и теологу Иоганну Готфриду Гердеру. Воззрения этого мыслителя были очень близки Ференцу Листу: и Гердер, и композитор ставили во главу угла доброту, считая ее главным двигателем общественного развития. Композитор не мог остаться в стороне от такого события, как открытие памятника Гердеру. Важной частью торжеств стала постановка трагедии И. Гердера «Освобожденный Прометей». Для этого спектакля композитор написал несколько хоров и увертюру. По прошествии пяти лет композитор переработал увертюру – так родилась симфоническая поэма «Прометей».

Далее Н. Мндоянц и РГСО представили Фортепианный концерт Р. Шумана. Это произведение написано в 1845 году, в счастливый для композитора период жизни, ведь он связан с началом супружеской жизни с пианисткой и музой творца Кларой Вик. Концерт Шумана требует от солиста высокого технического мастерства, но виртуозность здесь не выходит на первый план. Симфоническое развитие и сосредоточенно-личный тип высказывания ставят концерт Шумана на особое место среди романтических образцов жанра.

Завершился вечер исполнением сюиты для фортепиано с оркестром «С моей книжной полки» американо-мальтийского А. Шора. В сюите восемь частей, языком музыки «рисующих» образы из известных сочинений европейских писателей.


Возврат к списку