КОЛЯДЫ ДАРЪ

14 января, на старый Новый год, Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова) представил программу «Коляды даръ». Гости филармонии совершили путешествие в историю родного края, познакомившись с календарным фольклором и праздничными обрядами наших предков. В концерте приняли участие Детская студия при РГАРНХ им. Е. Попова (руководитель Ольга Терехова) и заслуженный коллектив народного творчества России Образцовый хореографический ансамбль «Акварель» ДШИ г. Новомичуринска (руководители Жанна и Николай Шичкины).

Перед зрителями развернулись четыре сезонные зарисовки. Первая – суровая и загадочная зима. Несмотря на мороз и стужу, праздники этого времени года веют домашним теплом и весельем. Васильев день, или Коляда, в старину ознаменовывал начало нового года. Артисты рассказали о нем языком колядок, игровых, календарных песен и многоликих плясок и хороводов. Одна из девушек (Е.Межонова) даже нагадала себе суженого!

 В весенней зарисовке Рязанский хор отпраздновал Святую Троицу, а в летней – Купальскую ночь. Плодородной осенью сыграли свадебку. Гадание в Васильеву ночь сбылось – та девушка и ее жених (В. Кораблев) нашли и полюбили друг друга. В роли гостеприимных хозяев выступили В. Самойлов и Н. Якунина.

 Музыкальную основу программы составили обработки народных песен Рязанского края, а также композиции А. Орешкина, А. Ермакова, В. Попанова и Е. Дербенко.

По давней народной традиции, художественный руководитель хора Светлана Сухова поздравила публику с новолетием, пожелав мира, добра и благополучия.


Возврат к списку